Стейк – путь к сердцу мужчины

Большинство мужчин любят мясо. Правильно и мастерски приготовленный стейк добавят вам очков, если вы хотите произвести впечатления на понравившегося поклонника.

Один из наиболее известных украинских шеф-поваров, взлетом карьеры который обязан одному из популярных кулинарных шоу, Евгений Клопотенко – опубликовал рекомендации в своей Инстаграм аккаунте.

1. Покупаете дорогое мясо. Так, здесь что попало НЕ прокатит. Стейк Рибай – беспроигрышный вариант. Простая проверка, что вы ухватили хорошее мясо: оно, когда сырое, должно легко протыкаться пальцем насквозь.

2. Не касаетесь и не дышите. Не отбиваете (лучше по рукам себя постучите, если они чешутся). Даже не солите.

4. Сковороду нагреваете до максимума. Жарьте мясо на масле по 1,5 минуты с каждой стороны.

5. Затем ставите в разогретую до 180 градусов духовку на 4 минуты.

6. Достаете мясо из духовки, добавляете соль, свежемолотый (важно!) перец, кладете сверху щедрый кусок сливочного масла и оставляете на несколько минут. Масло растает, смешается с мясным соком, и это станет лучшим соусом в вашей жизни. Мозг вынесет так, словно боженька чихнул вам в ухо.

Примечание. За 4 минуты в духовке мясо нагреется примерно до 55-60 градусов. Это medium rare. 60-65 градусов – medium. 70 – well done. Если вы не доверяете своему чувству времени, то можете купить специальный термометр для мяса.

Среди других секретов лучшего стейка мы нашли:

  • Стейк следует готовить только из свежего, охлажденного мяса. Перед жаркой мясо, как правило, доводят до комнатной температуры. Если стейк был заморожен, то на ночь оставьте его в холодильнике. Перед началом процесса приготовления следует насухо вытереть мясо. 
  • Ширина мяса также очень важна. В идеале это кусок от 2,5 до 4 сантиметров.
  • Если мясо вы нарезаете сами и дома, то стоит помнить одно простое правило: режьте его строго поперек волокон. 
  • Подавать стейк лучше всего на теплых тарелках. Ножи должны быть обязательно остро заточены.