Избавляемся от мух в доме

Мухи в доме — не только раздражающий фактор, но и источник потенциальной опасности для жителей. Мы выяснили, как уничтожить мух в помещении и предотвратить их появление в дальнейшем.


Прежде чем бежать в хозяйственный отдел за магазинными средствами, попробуйте то, что есть у вас под рукой. Зачастую народные средства помогают избавиться от мух в доме так же эффективно.

  • Мухи живут в среднем около месяца, но если они живут в доме, то успевают за это время прилично навредить людям. Эти насекомые быстро размножаются и мешают жильцам квартиры.

Помимо назойливого жужжания, мухи, как большинство насекомых, доставляют и более серьезные проблемы — это переносчики инфекционных заболеваний, в том числе таких, как туберкулез, тиф, холера и гельминтоз. Насекомые питаются через длинный хоботок, предпочитая жидкую пищу. Попадая на кухню, они первым делом полетят к кружке с остывшим чаем, разлитому компоту или капле меда, оставшейся на столе. Бактерии быстро распространяются, попадая с мушиных лап на продукты и мусор. Если насекомое отложит яйца в еде, ею можно сильно отравиться.


Мухи кусаются, и это может вызвать аллергию, сильное раздражение и зуд. Укусы насекомых нужно как можно скорее продезинфицировать, для этого подойдет любой из ставших привычными в обиходе санитайзеров.

В большинстве случаев проблему проще предотвратить, чем решать. Если окна открыты в теплое время года, на них нужно установить сетки. Герметизируйте щели, не оставляйте двери открытыми на долгое время. В подъезде также можно установить пару ловушек или повесить ленты, чтобы попавшие в дом мухи не долетели до квартиры. В помещении не нужно оставлять еду и напитки, а в раковине грязную посуду, поверхности должны быть протертыми, а миски и туалеты питомцев — чистыми.

Сделайте ловушку

Соорудить ловушку можно несколькими способами. Каждый из перечисленных ниже вариантов прост в изготовлении и эффективен на практике.

  • Возьмите стеклянную банку или пластиковую бутылку с обрезанным горлышком, внутрь поместите какой-либо сладкий предмет, например, это может быть варенье, мед и даже обычная вода с сахаром. Затем сверните из бумаги конус, закрепите его, чтобы не разворачивался. Узкой стороной вставьте его в банку, следите, чтобы кончик не доставал до дна и не был вплотную прислонен к приманке.

Принцип действия следующий: мушки заинтересуются сладостью, залетят внутрь, а выбраться обратно через узкое отверстие не смогут.
Еще один вариант эффективной ловушки, при попадании в которую вредители погибают. Возьмите банку или бутылку, налейте внутрь столовый уксус и капните в него немного средства для мытья посуды, перемешайте. Затем закройте емкость пищевой пленкой. Проделайте сверху в ней дырку, в которую будут залетать насекомые. Через пленку обратно выбраться обратно они не смогут и попадут в жидкость, в которой погибнут.

Липкую ленту можно не покупать, а сделать самому

Для этого нарежьте бумагу на полоски. Возьмите липкую основу (подойдет смола или канифоль), приманку — мед, глицерин и сахар, также понадобится касторовое или льняное масло. Все ингредиенты нужно растопить на водяной бане, а затем нанести на подготовленные полоски. Ленту можно повесить в любую комнату, к ней точно так же, как к магазинной, будут прилипать насекомые.

Фумигаторы

Их лучше использовать в закрытых помещениях, из которых людям и домашним животным стоит уйти на некоторое время. Закройте окна и двери, вставьте фумигатор в розетку и выждите нужное время, которое указано в инструкции к средству. Затем помещение нужно проветрить, и желательны сетки на окнах, чтобы насекомые снова не залетели в обработанную квартиру.