Не только шампанское: что может вызвать вздутие живота

Медики и ученые выяснили, что может спровоцировать дискомфорт в желудке и метеоризм.

Вздутие живота происходит, когда желудочно-кишечный тракт заполняется воздухом или газом. Большинство людей описывают вздутие живота как чувство полноты, натяжения или надутости в животе. Медики из Великобритании назвали алкогольные напитки, которые могут спровоцировать вздутие живота. К ним относятся пиво и шампанское. Как правило, именно алкоголь виновник метеоризма, он вызывает не только дискомфортные ощущения, но и неуверенностью в себе.
Диетологи говорят, если кишечник воспален, лучшим выходом из положения является временный отказ от потребления спиртного. Речь идет об игристых винах и напитках с искусственными подсластителями. К ферментированным продуктам относится вино и пиво, в их составе содержатся природные сульфиты. А у некоторых людей есть чувствительность к этим компонентам, что провоцирует неприятный процесс. В пенном напитке есть сбраживаемые углеводы. Кстати, эксперты не рекомендуют использовать соломинку – она провоцирует глотание воздуха. Не будет лишним разбавлять алкоголь водой. Как вариант, лучше потреблять напитки с дистиллированным спиртом, такие как джин, водка, текила с большим количеством льда и огурца/ мяты/ цитрусовых.

Не только алкогольные напитки могут стать причиной вздутия живота. Есть ряд продуктов, которые могут вызвать эту жалобу. Например: горох, фасоль, бобовые, лук, чеснок, цветная капуста, артишок. Бобы богаты белком, углеводами, клетчаткой, витаминами и минералами и являются частью здорового питания. Однако как раз из-за высокого содержания клетчатки и олигосахаридов они провоцируют вздутие. Крестоцветные овощи включают цветную капусту, брокколи, брюссельскую капусту, кресс-салат и многие другие. Это продукты, которые содержат много необходимых и полезных питательных веществ, включая витамины С и К, клетчатку и калий. Тем не менее, они могут вызывать некоторые нежелательные симптомы со стороны пищеварительной системы, включая вздутие живота. Термическая обработка крестоцветных овощей облегчает их переваривание.  Кроме того, к этому списку относится мед и молочные продукты – для тех, у кого непереносимость лактозы. В настоящее время существует множество альтернатив, которые разрешены лицам с непереносимостью лактозы, например, безлактозное, соевое, миндальное, рисовое или льняное молоко. Также можно употреблять безлактозные сыры, йогурты и мороженое.