Какие продукты нельзя есть холодными

Для правильной работы пищеварения и сохранения здорового веса необходимо также думать и о температуре еды. В ряде случаев это играет основную роль.

Люди, как правило, готовят пищу сразу на несколько дней вперед. Затем в конце трудового дня остается только разогреть ужин. Но некоторые могут так уставать или просто лениться, что накладывают в тарелку еду, вытянутую прямо из холодильника, и не разогревают ее. Медики призывают людей не делать подобным образом. Некоторые холодные продукты могут негативным образом отражаться на здоровье человека, например, снижать скорость метаболизма и увеличивать вес.

Красное мясо

Мясо само по себе трудно для переваривания. А употребляя его холодным, вы заставите организм трудиться вдвойне. Непереваренный белок быстро попадает в тонкий кишечник, где должно происходить расщепление углеводов. Из холодной белковой пищи в кишечник попадают бактерии и делают невозможным дальнейшую переработку и нормальную работу этого органа.

Холодная вода с едой 

Запивать еду жидкостью – сомнительная польза, считают ученые. А холодное питье и вовсе под запретом. Вода растягивает стенки желудка, и чтобы его насытить, в следующий раз потребуется гораздо больше еды. К тому же, холодная вода тормозит работу пищеварительной системы и мешает расщеплению еды в слюне и желудочном соке. Еще один подводный камень – жир, который поступает вместе с едой, застывает от холодной температуры напитков.

Жирные блюда

Тяжелые плотные многокомпонентные блюда, например, плов с бараниной – не лучший вариант холодной закуски. Большое количество холодного масла и жирного мяса создадут массу проблем пищеварительной системе. Могут возникнуть боль, несварение, колики и непроходимость кишечника.

Супы

Окрошка и прочие летние супы не в счет. Ведь они и готовятся с тем расчетом, чтобы употреблять их без разогрева. Другой момент, если ледяным вы решили съесть борщ, щи или, скажем, сытную шурпу. Такие супы, как правило, готовятся с большим количеством поджарок на масле.

Чай с медом

Холодный напиток не сможет растворить вязкий тягучий мед. Однако, и разбавлять мед в горячем чае также нельзя – так он потеряет все свои полезные свойства. Идеально добавить немного меда в чуть остывший теплый чай и тут же его выпить.