Натуральные красители для пасхальных яиц

В преддверии Светлого Праздника Пасхи многие задаются вопросом, как покрасить яйца натуральными красителями, чтобы они получились яркими и нарядными, но безопасными для детей и взрослых, — не вызывали аллергических реакций, не пачкали руки и посуду. 

Натуральные полезные красители — это фрукты и овощи, травы и листья, обладающие пигментом, который может окрасить пасхальные яйца. Любители   окрашивания яиц в домашних условиях используют для этих целей: сок шпината, свеклы, красной капусты, черники и голубики, а еще луковую шелуху,  красный перец, куркуму, черный и зеленый чай и кофе.

Красить можно и в процессе варки, добавляя красящие ингредиенты в вод, главное, чтобы  вода полностью покрывала яйца, а можно покрасить вареные яйца, тогда в первую очередь стоит сделать красящий раствор (прокипятить с водой красящие овощи, фрукты или специю), а после — покрасить в нем яйцо. Для того, что  цвет лучше проявился, в красящий раствор стоит добавить уксус. Минимальное время окраски 30 минут, но можно продержать и всю ночь.

При помощи луковой шелухи пасхальные яйца можно окрасить в цвета от светло-оранжевого и красного до темно-бордового и коричневого. В зависимости от времени окрашивания — чем дольше варить или держать в отваре луковой шелухи яйца, тем темнее получится цвет.

Чтобы придать крашенке оранжевый цвет, понадобится морковный сок. Уже сваренные яйца стоит поместить в сок моркови, которую предварительно натерли на мелкой терке. Интенсивность окраски будет зависеть от длительности пребывания крашенки в растворе. За 30 минут крашенки станут оранжевыми, а для блеска их можно натереть подсолнечным маслом.

Приятный зеленый цвет придаст вашим пасхальным яйцам отвар крапивы или шпината. Чем дольше варить (не более 20 минут) или держать (можно поставит на всю ночь в холодильник) яйца в отваре, тем ярче цвет получится.

Золотисто-желтый цвет можно получить при помощи отвара куркумы.
В горячую воду добавляются 2-3 столовые ложки куркумы. Чтобы цвет был более насыщенным, воду нужно вскипятить. В полученном отваре можно как варить яйца (получится более насыщенный цвет), так и просто отмачивать вареные.

Синий цвет яйца приобретают при замачивании в настое краснокочанной капусты. В половине литра воды замачиваются два мелко порезанных кочана краснокочанной капусты, к раствору добавляется шесть столовых ложек белого уксуса, после чего раствор должен настояться в течение ночи для получения более глубокого цвета. На следующий день в полученном растворе замачиваются отваренные яйца.