Травяной чай. Повышаем иммунитет

В период пандемии важно укреплять иммунитет. Одним из методов, который можно использовать ежедневно, является питье полезных напитков – травяных и плодовых чаев.

Травяные чаи, фиточаи, сборы называют еще тизанами, да и чаями их именуют весьма условно. Чайный лист в них присутствует крайне редко – как правило, это небольшое количество оолонга, полуферментированного чая. Компоненты тизанов могут быть самыми разными – от обычных ромашки и липы да экзотических ройбуша, маракуйи и т. д.

Деление фиточаев на относительно: по своему назначению они бывают лечебные, профилактические и повседневно-бытовые.  Первые и вторые следует применять, проконсультировавшись  с врачом, последние не требуют каких-либо медицинских рекомендаций.  По своему воздействию фиточаи бываю успокоительными, тонизирующими и витаминными. 

Чай из плодов шиповника


Этот напиток повышает сопротивляемость организма инфекциям и вирусам. Он также помогает восполнить силы при переутомлении и стрессах. Шиповник содержит витамины С, Е, А, В2, железо, медь, марганец, кремний, фосфор. Чтобы приготовить этот полезный чай, достаточно горсть сушеных плодов шиповника залить литром кипятка. Настаивать его нужно не менее шести часов. Пить можно как холодным, так и подогрев. 


Чай с облепихой

Облепиха укрепляет иммунитет, используется для лечения простуды и кашля, верхних дыхательных путей. А кроме того помогает при запорах, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и понижает артериальное давление. Облепиху нужно растолочь, добавить к ней анис и сахар, если вы любите сладкие напитки. После залейте получившуюся кашицу кипятком и оставьте на 5-7 минут. После добавляйте в чай (2 ч. л. чая на 500 мл воды) – и вы получите две порции бодрящего и полезного напитка.

Имбирный чай


В корне имбиря, который используется, в частности, для приготовления чая, входят витамины А, В и аминокислоты, железо, калий, фосфор, цинк, магний. Эти составляющие способны улучшать пищеварение, работу сердечно-сосудистой системы, омолаживать организм. А поскольку имбирь – кладезь витамина С, его используют для лечения простуды и гриппа. Также – для профилактики простудных заболеваний. Для приготовления целебного напитка корень имбиря натирают на терке или режут тонкими слайсами. Такой чай обогащают лимоном, мятой, а в остывший напиток добавляют мед.

Чай с липой

Такой напиток обладает согревающим эффектом, повышает иммунитет и помогает избавиться от признаков простуды. Залейте липовый цвет кипятком, из расчета 1 ст. л. на 200 мл воды. Этот рецепт интересен тем, что напиток можно оставить чисто травяным, а можно добавить чай (лучше использовать черный). Чайник укройте полотенцем или тканью и оставьте на 20-25 минут завариваться. После того, как чай приготовится, в него можно добавить мед, корицу, анис.