Секреты приготовления ленивых вареников

Итак, вы собрались побаловать домашних вкусным завтраком или просто интересным десертом и решили, что лучшее блюдо для этого – ленивые вареники из творога.

Ленивые вареники – популярное блюдо, которое можно приготовить быстро и вкусно накормить всю семью. Но каким бы «ленивым» ни было блюдо, а в процессе приготовления необходимо руководствоваться не только определённой технологией, но и некоторыми секретами. Творог – очень полезный продукт, однако он достаточно капризен в комбинации с другими ингредиентами блюд. Итак, чтобы ленивые вареники получились идеальными, следует:

Секрет № 1: Творог должен быть обязательно хорошо отжатым – тогда на вареники уйдет меньше муки.

Секрет № 2: Творог обязательно должен быть свежим, не кислым. Это очень важно, ведь иначе ваши ленивые вареники никогда не получатся вкусными – никакой сахар не скроет неприятную кислинку несвежего творога.

Секрет №3: Перед употреблением творог лучше протереть через сито или размять блендером. В таком случае тесто получится однородным и приятным на вкус.

Секрет № 4: Лучше использовать более жирный творог (это действительно так, но если ваша диета кричит вам о том, что творог должен быть обезжиренным, я не буду с ней спорить – она все равно победит).

Секрет № 5: Муку в тесто добавлять нужно очень аккуратно, чтобы не переборщить. Иначе у вас получатся уже какие-то вареные булочки, а не ленивые вареники.

Секрет № 6: Вареники нельзя чересчур долго варить, они могут развариться. Если вы прислушались к предыдущему правилу, то муки в варениках у вас будет немного. А творог не нужно долго варить – он итак будет вкусным.

Секрет № 7: Вареники готовьте одинаковой формы – тогда время варки будет для всех одинаковое. А еще такие вареники и выглядеть будут аппетитнее.

Секрет № 8: Вареники следует варить в большом объеме кипящей воды. Это правило действительно и для обычных вареников, и для пасты, к примеру: изделия из теста (даже из творожного) любят пространство, иначе они просто слипаются.

Секрет № 9: После того, как опустили вареники в воду, необходимо сразу же перемешать их, чтобы они не прилипли ко дну.

Никакие вареники не получатся вкусными без добавления сливочного масла. Пока вареники горячие, необходимо добавить к ним кусочек свежего масла и перемешать, когда оно полностью растает. Даже если ленивые вареники будут подаваться со сметаной или сгущенным молоком, после их приготовления без свежего вкусного сливочного масла не обойтись