Готовимся к купанию в проруби

Раз в год многие из нас решаются на экстремальный шаг – купание в зимней проруби. Но к такой процедуре необходимо подготовиться, чтобы она прошла безопасно и без последствий для здоровья.

Считается, что на праздник Крещение вода в реках и других водоемах обретает чудодейственную силу и способна даже исцелить. Во время контакта тела с ледяной водой расширяются сосуды, за счет чего улучшается циркуляция крови. Так, питательные вещества усваиваются быстрее, укрепляются нервная система и мышцы, а также быстро выводятся токсины.

За час до купания в проруби на Крещение не стоит есть много пищи и употреблять алкоголь, сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и одеться в теплую одежду, в то же время начинающим стоит заранее тренироваться, закаляться. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания представляет определённую опасность для организма – нарушения в работе сердца из‑за спазма сосудов, судороги и быстрое развитие пневмонии в результате переохлаждения. 

Перед тем, как окунуться в прорубь, необходимо подготовиться и хорошо разогреться. Можно сделать зарядку, размять тело и походить. Заходить в воду стоит не слишком медленно и не слишком быстро — погружение должно быть «плавным». Продолжительность плавания должна составляять1-5 минут. Новичкам в воде можно находиться не более 15 секунд. Ни в коем случае не ныряйте в одиночестве, рядом обязательно должны быть люди. Не должно быть течения, в противном случае, не ныряйте с головой. 

Заранее приготовьте горячий чай в термосе и согрейтесь им после окунания.

Кому купаться запрещено?

  • — Гипертоникам и людям, страдающим аритмией и другими заболеваниями сердца: погружение в ледяную воду может спровоцировать инфаркт, гипертонический криз или инсульт.
  • — Людям с ожирением, сахарным диабетом ледяная купель противопоказана из-за риска резкого повышения уровня сахара в крови.
  • — Не рекомендуется погружаться в прорубь беременным женщинам, так как сосудистый стресс может вызвать схватки. И маленьким детям, особенно младенцам, у которых еще не отлажена терморегуляция, и обморожение может произойти за секунды.
  • — Специалисты не советуют совершать погружения людям с заболеваниями почек, страдающим бронхитами, астмой, гайморитами, имеющими такие кожные заболевания, как псориаз или экзема.