Неизвестные свойства привычных предметов

Привычные домашние предметы и вещества могут принести гораздо больше пользы, чем кажется на первый взгляд. Мы порой не знаем всех их возможностей. Попробуем использовать и другие их свойства полезные в домашнем хозяйстве.

Алюминиевая фольга

Тонкую металлическую фольгу, применяемую для выпечки и упаковки пищевых продуктов, можно с успехом использовать для чистки кастрюль и сковородок. Скатайте из фольги шарик, который удобно помещается в руке, и потрите, например, закопченное дно сковородки. Так как алюминий мягче стали (чугуна), он не поцарапает ваши сковородки и кастрюли, но очистит их.

Губка для мытья посуды

Обычную губку для мытья посуды можно использовать для удаления с мягкой мебели шерсти домашних животных. Просто протрите проблемную часть мебели шероховатой стороной влажной губки. Затем шерсть животного с губки можно легко удалить.

Уксус

Концентрированный уксус (белый) нейтрализует даже сильные запахи. Надо налить уксус в миску и оставить в неприятно пахнущем помещении на полчаса, как минимум.

Лимонный сок

Кислота, которая содержится в ярко-желтом лимонном соке, поможет удалить с одежды чернильные пятна. Нанесите лимонный сок на загрязненное место ткани и оставьте на 10 минут. Затем отправьте одежду в стиральную машину. В результате чернильное пятно исчезнет.

Наволочки

При стирке особо тонких и деликатных предметов одежды в стиральной машине положите их в наволочку. Это защитит при стирке вашу деликатную одежду от каких-либо повреждений.

Молоко

Молочные ферменты, содержащиеся в молоке, смягчают и полируют кожаную одежду. Намочите кусочек хлопчатобумажной ткани в молоке и аккуратно потрите кожу, которая нуждается в полировке.

Лак для волос

Лак для волос можно успешно использовать для защиты картин и рисунков от солнечного света, пыли и влаги . Нанесите на картину один или два слоя лака для волос, чтобы сформировать защитный слой.

Шампунь

Если закончилось средство для мытья посуды, это не повод оставить посуду грязной. Используйте шампунь.

Сода

Карбонат натрия (или сода) действует и как инсектицид. Нужно просто смешать сахар с пищевой содой. Сладкая смесь привлечет насекомых, а сода приведет к образованию пузырьков газа внутри их организмов. Результат не заставит себя долго ждать.

Старые безопасные бритвы

Многим об этом известно, но напомнить стоит: аккуратно используя безопасную бритву, можно избавиться от катышков на трикотаже.

Чайный пакетик

Неиспользованный чайный пакетик прекрасно устраняет все неприятные запахи. Засуньте его в холодильник, положите в коробку, банку, шкафчик… Всё будет благоухать!

Банановая кожура

Обратная сторона банановой кожуры отполирует ваши столовые приборы. Больше не нужны разные дорогие полироли!

Бумажные полотенца

Удалить волокна с початков кукурузы очень просто: протрите их влажным бумажным полотенцем.