Гигиеническая помада – нежный уход за губами

Почти в каждой женской косметичке лежит гигиеническая помада. Она может быть совершенно разной, но мало кто знает, как выбрать помаду, которая будет украшать губы и правильно ухаживать за ними.

Для начала запомните главное правило: обязательно читайте состав гигиенической помады! Чем больше в ней натуральных веществ, тем она полезнее. Качественная гигиеническая помада содержит в своем составе масла, воск, витамины и экстракты.

Из масел наиболее полезными с точки зрения увлажнения считаются абрикосовое, касторовое и жожоба. Также в гигиенических помадах могут использоваться кокосовое и розовое масло, масла ши, авокадо, какао и др.

В составе гигиенической помады не должно быть силиконового масла, охлаждающих компонентов и салициловой кислоты, а также вазелина и парафина. В эти вещества входят продукты нефтепереработки, что препятствует свободному дыханию кожи. Чтобы поддерживать водно-жировой баланс, отлично подходит воск. Зимой лучше всего подбирать питательные гигиенические помады. Они витаминизируют губы и предохраняют их от воздействия холода и порывистого ветра.

Лучше всего использовать помады, в составе которых есть пчелиный воск. Он формирует защитный слой и дает коже дышать. К тому же пчелиный воск не только смягчает губы, но и снимает раздражения. Единственный минус — на него часто бывает аллергия. Тогда можешь использовать бальзам на основе карнаубского воска. Он придает губам блеск, делает их более эластичными, а еще не растекается на жаре.

Лучше всего носить гигиеническую помаду постоянно с собой. Ею надо пользоваться не просто 1-2 раза в день, но и среди дня. Тут правило очень простое: чувствуешь, что губы сухие – нанеси помаду. Так же не стоит забывать пользоваться бальзамом перед сном. За ночь наши губы тоже могут потрескаться, особенно когда в помещении сухой воздух.