Крабовые палочки – выбираем правильно

Совсем скоро на новогоднем  столе появятся всевозможные салаты. И ркбаочые палочки – один из важних ингридиентов для большей части из них.

они создаются из измельченного мяса белой рыбы. По цвету они напоминают мясо клешни краба. В основе этого продукта лежит рыбный фарш, изготавливаемый из рыб тресковых пород. Рыбное филе вначале промывается, затем перемалывается, а потом пропускается через центрифугу для удаления влаги.  Чаще всего используется минтай, ставрида, хек. Приготовленный из их мяса полуфабрикат называется «сурими», и именно он должен составлять основу качественных крабовых палочек.

Идеальными считаются крабовые палочки, которые как минимум на 30% состоят из сурими и содержат 5% крабового мяса. А еще стандарт позволяет добавление к продукту крахмала картофельного, кукурузного и соевых продуктов. То есть в своем составе крабовые палочки должны содержать 30% сурими, 30% воды, 30% крахмала и 10% примесей сои и специи.

Если в составе слово «сурими» идет на первом месте, не сомневайтесь, продукт изготовлен из натуральных компонентов и пригоден к употреблению. Ежели вы нашли данное слово на втором месте, то количество рыбы в таких палочках гораздо меньше, а значит, необходимо задуматься о качестве данной продукции. Не приобретайте товар, если в его составе вообще нет рыбы, а имеются лишь заменители. Ну а от пищевых добавок никуда не денешься. Но важно, чтобы они были в небольшом количестве и преимущественно натуральные.

На качество крабовых палочек влияют и условия их хранения. Лучше покупать их в вакууме и только те, что хранятся в морозилке.

Палочки должны быть аккуратными, гладкими, ровными, не сморщенными, упругими. Если они ломаются и крошатся, то это говорит о том, что их неоднократно размораживали и замораживали. 

В домашних условиях качество продукта проверить достаточно легко. Попробуйте переломить палочку. Если она хрупкая – значит содержание крахмала больше содержания рыбы. Кроме того, качественная палочка должна быть эластичной и не сломаться при развертывании. Это свидетельствует, что продукт действительно рыбный. Качественные крабовые палочки должны быть сочными, легко нарезаться и не терять своей формы.