Чай и природные антиоксиданты

И черный и зеленый чай – кладезь витаминов и питательных веществ. Они уже сами по себе являются природными антиоксидантами, снимая стресс, поднимая настроение, согревая в морозы. Казалось бы, может ли этот напиток быть еще полезнее, чем уже есть? Оказывается, да.

Вот перечень некоторых добавок к чаю, являющихся природными антиоксидантами:

1. Олепиха
Облепиха – это рекордсмен по содержанию полезных веществ в своем составе: витамины С, группы В, Е, К, РР, марганец, железо, органические кислоты – и это далеко не полный список. Ягоды облепихи помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, укрепляют иммунитет.

2. Шиповник
В состав шиповника входят десятки полезных микроэлементов и витаминов, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. Он укрепляет иммунитет, положительно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, выступает профилактическим средством инфекционных и вирусных заболеваний. Кроме того, шиповник помогает при болезнях почек, печени, мочевыводящих путей, кишечника.

3. Лимон
Лимон богат витамином С. Чай с лимоном отлично помогает от простудных и инфекционных заболеваний. А для того чтобы получить максимум витаминов, достаточно съесть дольку лимона после чаепития.

4. Мята
В эфирном масле этого растения содержится большое количество ментола, который , в свою очередь, обладает обезболивающими, антисептическими, общеукрепляющими и общетонизирующими свойствами. Мята хорошо успокаивает и снимает усталость и перенапряжение.

5. Имбирь
Чай с добавкой корня имбиря обязательно стоит взять за привычку пить его регулярно. Имбирь – это противовоспалительное средство. Медики рекомендуют употреблять его также для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма. Кроме того, имбирь помогает при головных болях и болях в спине, снимает стресс, благотворно влияет на работу пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

6. Чабрец
Чай с добавлением чабреца имеет изысканный аромат и вкус. Лечебные свойства этого растения обусловлены большим количеством эфирного масла, входящего в его состав. Чай с добавкой чабреца хорош при лечении бронхитов и других заболеваний дыхательных путей, простуды и гриппа. Кроме того, чабрец – отличное средство от хандры и депрессии.

7. Анис
Полезные свойства этой пряности человечеству известны довольно давно. Чай с плодами аниса не только укрепляет иммунитет, но и помогает при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, способствует избавлению от камней в почках и благотворно влияет на работу ЖКТ. Полезно это растение и при заболеваниях дыхательных путей.

8. Корица
Корицу можно добавлять не только в кофе. Небольшое количество этой пряности не испортит и чай. Корица поднимает настроение, снимает нервное напряжение и усталость. Кроме того, она улучшает транспортировку полезных веществ внутри организма. Если вы устали и хотите быстренько взбодриться и попутно укрепить иммунитет, то это вариант для вас.

9. Черника
Сушеные ягоды черники положительно влияют на зрение человека и укрепляют иммунитет. Кроме того, черника обладает ярко выраженным очищающим действием и помогает предотвратить заболевания ЖКТ. Ее также рекомендуют употреблять при сахарном диабете, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

10. Календула
Цветы календулы широко применяют как в традиционной, так и в народной медицине. С помощью календулы лечат заболевания сердца, сосудов, пищеварительной системы. Хороша календула и в качестве антибактериального средства. Она хорошо успокаивает и снимает стресс.

11. Лаванда
Лаванда обладает противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. В медицине также применяется для лечения респираторных заболеваний, стрессов, неврозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

12. Роза
Чай с добавлением розы – отличное противовирусное и антибактериальное средство. Хорошо роза сочетается с пуэром, однако розу можно заваривать абсолютно с любыми сортами. Бутоны розы усиливают аромат и вкус чая.

13. Жасмин
Чай с цветками жасмином – напиток с мягким вкусом и ненавязчивым изысканным ароматом. Это растение снимает головные боли и боли в животе, оказывает на организм противовоспалительное и успокаивающее действие. Особенно хорошо жасмин сочетается с зеленым чаем.

Все эти добавки сделают любимый напиток еще вкуснее и полезнее. Заваривайте с ними чай, укрепляйте иммунитет и согревайтесь!