Нужна ли организму соль?

Различные источники, посвященные здоровому образу жизни, утверждают, что употребление соли вредно для здоровья. Мол, и на кровяное давление она влияет, мешая работать сердечно-сосудистой системе, и на суставах плохо сказывается. Создаётся впечатление, что чем меньше соли, тем лучше. А действительно ли это так?

В поваренной соли – хлориде натрия – содержатся химические элементы, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. Если полностью прекратить её поступление в организм, может произойти следующее:

  • станет невозможным нормальное функционирование мышечных волокон, прекратятся мышечные сокращения;
  • нарушится нормальный процесс пищеварения;
  • прервётся или сократится синтез ряда гормонов, в частности, адреналина;
  • нарушится синтез глюкозы в организме;
  • нарушится водно-электролитный баланс.

Даже из этого краткого описания возможных последствий следует, что соль организму необходима, и полный отказ от неё может привести к негативным изменениям в нем.

Итак, несмотря на множество разговоров о вреде соли, полностью отказываться от неё не стоит. Такая крайность может стать причиной многих нарушений в работе человеческого организма, вплоть до развития тяжёлых, угрожающих жизни состояний. Оптимальный вариант – придерживаться рекомендованной нормы потребления соли.

Так сколько же соли надо организму? Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, организму взрослого здорового человека для нормального функционирования достаточно 5 грамм поваренной соли в сутки (в детском возрасте суточная норма потребления соли ещё ниже). Но, необходимо помнить, что в рекомендованной суточной норме потребления соли учтено всё её количество, поступающее в организм с пищей, то есть весь хлорид натрия, содержащийся в продуктах.