Как сделать ковры чистыми и пушистыми

Во многих домах еще сохраняется обычай использовать ковры и ковровые покрытия. Хотя сейчас все больше и больше отказываются от этого обычая, потому что ковры и ковровые покрытия очень быстро собирают пыль и грязь, на них часто проливается разная жидкость. А чистить ковры – занятие не самое приятное, и даже ежедневная уборка пылесосом, не сможет тщательно очистить поверхность ковра.

Вот один из несложных и эффективных методов очистки любых ковров от пыли и грязи для тех, кто продолжает использовать в домах ковры и ковровые покрытия:

Подвешиваем ковер во дворе и интенсивно смачиваем его водой из шланга с обеих сторон. Берем обычное хозяйственное мыло (оно самое лучшее средство для нашей цели) и хорошенько намыливаем ковер с обеих сторон. Оставляем на 30 минут, чтобы ворс пропитался мылом и размягчился. Затем смываем всю грязь и мыло струей воды (можно пользоваться одежной щеткой). Наносим на ковер ополаскиватель и растираем его по поверхности ковра. Смываем водой и оставляем стекать и просушиваться. После такой процедуры ковер точно будет чистым, мягким и ароматным.

Если же вы живете не в загородном доме, а в квартире, тогда набираем ванну воды, сворачиваем ковер рулоном и опускаем его в воду. Берем одежную щетку и хозяйственное мыло и трем ковер, разворачивая его и сворачивая с другой стороны. Ополаскиваем несколько раз, набирая в ванну воду и сливая ее, потом оставляем ковер для стекания (можно поставить вертикально), а затем выносим на балкон для высушивания.