Плохое настроение? Значит вам нужна дыня!

Люди «распробовали» дыню ещё около 6 тысяч лет назад. Они оценили её вкус, запах и способность мякоти плодов утолять жажду и восстанавливать силы. Несколько позднее целители обнаружили терапевтические свойства других частей растения: семечек, кожуры, листьев и корней. И сегодня учёные находят подтверждение полезных свойств дыни в борьбе с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и кожными патологиями.

Диетологи утверждают, что в дыне содержатся полезные вещества, которые благотворно влияют на нервную систему, способствуя улучшению настроения.

Специалисты объясняют это тем, что в состав дыни входит большое количество витаминов, фолиевая кислота, бета-каротин и множество различных минералов. Благодаря такому большому содержанию полезных веществ дыня оказывает антиоксидантное действие и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, употребление дыни в пищу является отличной профилактикой атеросклероза и онкологии.

Вместе с тем, диетологи обращают внимание на то, что есть дыню стоит умеренно и при отсутствии противопоказаний. Ведь даже самый полезный продукт может быть небезопасен. А в связи с тем, что дыня имеет высокий гликемический индекс, рекомендуется в день съедать её в количестве не более 300-400 граммов (два-три кусочка). Если же злоупотреблять этим продуктом, то очень скоро это приведет к набору лишних килограммов.