Убираем запах из пластиковых контейнеров

С течением времени при длительной эксплуатации пластиковых контейнеров, они могут стать источником неприятного запаха. Часто причинами тому служат микротрещины, которым подвержены изделия из пластика из-за частого применения, использования в микроволновке и хранения в холодильнике. В эти повреждения контейнеров могут попадать частицы продуктов, хранимых в емкостях, что также может стать причиной неприятных запахов.

Как же удалить запах из пластиковых контейнеров? Помочь в этом вопросе могут несколько нижеперечисленных методов с использованием всем хорошо известных веществ:

1. Кофе

Кофейной гущей натрите внутреннюю поверхность емкости, поставьте в морозилку на 24 часа и затем промойте прохладной водой.

2. Сода

Разведите соду водой до кашеобразного состояния и смажьте емкость внутри. Оставьте на ночь, а утром промойте теплой водой. Как вариант, можно смешать соду с уксусом и при помощи мочалки протереть контейнер, затем промыть водой. Контейнер сразу будет готов к дальнейшему использованию.

3. Уксус

Возьмите большую емкость, смешайте в ней уксус и воду (0,5 стакана уксуса на 2 л воды) и замочите контейнер на 30-40 минут. После этого промойте водой.

4. Лимон

Разрежьте лимон на две части и одной из них протрите контейнер, хорошенько надавливая на фрукт, чтобы сок вытекал и смазывал поверхность (или можно выдавить сок и, смочив в нем мочалку, обработать контейнер).

5. Горчица

Горчичный порошок обладает чудесными свойствами по очистке. Он не только быстро удаляет запахи, но и очищает посуду от жира, нагара и сажи. Разведите горчичный порошок теплой водой до сметанообразного состояния, смажьте поверхность контейнера и оставьте минут на 20–30. Затем протрите контейнер влажной мочалкой и ополосните.

Применять такие агрессивные вещества, как хлорный отбеливатель и пятновыводители не стоит: если все вышеперечисленные методы не дали результата, и емкость попахивает, просто выбросьте ее.