Ароматное повидло на ветке

Мушмула – красивое, листопадное дерево со сладкими, съедобными плодами, относящаяся к семейству розовых (Rosаceae), где выделена в отдельный род Мушмула (Mespilus). Род включает 3 вида мушмулы, из которых наибольшую известность получил вид Мушмула германская (Mespilus germanica) или обыкновенная. Хотя мушмула и носит название германской, настоящей родиной культуры являются горные склоны в Северном Иране, районы южной и юго-восточной Малой Азии.

Плоды мушмулы германской имеют круглую яблоковидную форму, диаметром 2-5 см. По внешнему виду часто напоминают плоды крупного шиповника. Кожица плодов коричневатая или коричнево-рыжеватого цвета.

Мякоть созревших плодов сладкая, с небольшой кислинкой, терпкая с яблочно-айвовым вкусом. Урожай для употребления в пищу собирают обычно после первых заморозков. Подмороженные плоды теряют терпкость, приобретая более сладкий вкус. На ветках плоды мушмулы сохраняются до сильных морозов, а в мягкие зимы и до весны.

Некоторые садоводы сравнивают вкус мякоти созревших плодов с яблочным пюре и называют его ароматным повидлом на ветке.

Мушмула в Азербайджане

Мушмула германская имеет много синонимов. Так, на Кавказе её называют кавказской, чишковым деревом, чишкой. В Азербайджане, например, плоды мушмулы называют шишками (или эзгиль).

В Азербайджане сезон сбора мушмулы обычно начинается в декабре месяце. К уборке плодов приступают, когда они начинают легко отделяться от веточки. С одного дерева можно собрать до 150 килограммов плодов.

Особого ухода дерево мушмулы не требует. Главное, два-три раза в сезон удалять сухие и поврежденные ветки. Длинные темно-зелёные листья мушмулы на распростёртых ветвях могут украсить любой сад.

Мушмулу едят свежей. Однако и в приготовленном виде она не теряет своих целебных свойств. В её составе содержится целый комплекс витаминов и минералов. Например, зимой компот из мушмулы спасает от ангины.

Мушмулу Азербайджан не экспортирует: плоды слишком быстро портятся и хранить их трудно. На местных рынках самый популярный сорт – кавказский.

За что же любят мушмулу?

Польза мушмулы для организма доказана тысячелетним применением в пищу. В мушмуле достаточно высокое содержание витаминов (А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, К, РР и других), микроэлементов, в том числе йода, цинка, магния, марганца, селена, отвечающих за иммунитет человека и работу щитовидки, поджелудочной железы, надпочечников.

Используются плоды мушмулы в изготовлении повидла, джемов, варенья, пастилы, мармелада, соков, компотов, вина. В связи с низкокалорийностью плоды мушмулы успешно используются в диетах для похудения.

Вместе с тем, вводить в рацион питания, особенно детский, мушмулу необходимо осторожно. Она может раздражать слизистую желудка и противопоказана при заболевании ЖКТ, сопровождающегося высокой кислотностью, при воспалительных процессах поджелудочной железы.

Мушмулу также нельзя использовать в пищу при аллергических реакциях на повышенные количества витаминов и других веществ, находящихся в её плодах.