Холодильник какого производителя покупать?

Сегодня при покупке нового холодильника легко ошибиться. Лет 15 и более, например, покупатель четко знал, что холодильник «Samsung», выпускает Корея. Кстати, они работают сегодня и не ломаются. Приобретая в те годы холодильник «Liebherr», имели немецкое качество (в них даже саморезы по пластику – нержавеющие).

Турция поставляла холодильники «Beko» достойного качества. Прибалтика славилась маркой «Snaige». Республика Беларусь производила известные на весь мир холодильники «Минск». Россия экспортировала холодильники «ЗИЛ», которым сегодня 50 лет. Вот это было то, что называется качество.

На определенном этапе начало зарождаться производство холодильников разными лицензионными партнёрами. Некоторые просто выкупили выгодный бизнес, и началась гонка за скорейшим сбытом по всему постсоветскому пространству. «Liebherr» стали производить Россия, Польша, Китай. То же коснулось и ряда других марок: липецкий «Стинол» превратился в «Индезит», «Ардо», «Аристон» производства СНГ, отнюдь, не лучшего качества и надёжности.

Статистика говорит о том, что марка «Gorenje» часто подводит, «NORD» уже не котируются, проблемными стали упомянутые «Liebherr». Холодильники с верхней морозильной камерой уже вообще не подлежат ремонту с гарантией. Даже взять холодильники «Atlant» – почему-то с недавних пор их страна-производитель – Китай.
«NORD» уже не котируются, проблемными стали упомянутые «Liebherr». Холодильники с верхней морозильной камерой уже вообще не подлежат ремонту с гарантией. Даже взять холодильники «Atlant» – почему-то с недавних пор их страна-производитель – Китай.

Поэтому лучше всего покупать холодильники и морозильные камеры у прародителей стран производителей. Например, холодильник «Whirlpool » производит Бразилия, «Indesit» – российский, «Бирюса» – российская, «Electrolux» – Австрия и Швеция, «Liebherr» – Германия и так далее, как описано выше. Да, в этом случае получается дороже, но, как известно, скупой платит дважды.