О масле черного тмина

Вначале основной областью применения экстракта этого растения из семейства лютиковых была только кулинария. Приправы из него, имеющие явный, характерный вкус, с давних пор очень популярны. Однако, со временем заметив благотворное влияние тмина на организм, люди стали использовать его и с целью оздоровления.

Полезные качества экстракта этого растения известны еще со времен древнеегипетских фараонов. Но в те времена средство было доступно лишь элите. Распознав его полезность для организма, люди тысячелетиями применяли черный тмин как с лечебной целью, так и в качестве косметического средства.

Что содержит масло черного тмина?

Масло черного тмина получают из семян по технологии холодного отжима. Только холодным отжимом сохраняют все витамины и микроэлементы, а также не разрушают структуру полиненасыщенных жирных кислот. Нерафинированное масло, полученное холодным отжимом, значительно превосходит по лечебным свойствам все остальные. Лучшим производителем масла черного тмина по праву считается Египет.

Масло черного тмина содержит:

  • тимохинон – биологически активное вещество, обеспечивающее антиоксидантное действие, и обладающее противовоспалительным эффектом;
  • жирные кислоты – контролируют обмен холестерина, а значит и благополучие сердечно-сосудистой системы;
  • аскорбиновая кислота – натуральный природный антиоксидант, борющийся с негативными последствиями воздействия свободных радикалов на ткани организма;
  • витамины А и Е – защищают клетки от свободнорадикального окисления;
  • витамины группы B – комплекс веществ, необходимых для целостности и правильной работы нервной системы.

Зачем оно нужно?

Благотворно действуя на работу внутренних органов, масло черного тмина способно улучшить состояние человеческого организма при целом ряде нарушений:
– желудок – улучшается аппетит и пищеварение посредством стимуляции секреции;
– печень – усиливается защита гепатоцитов, регуляция жирового обмена, в результате чего нормализуется уровень холестерина;
– поджелудочная железа – улучшается ферментативная активность.

Кроме этого, масло черного тмина обладает следующими полезными эффектами:
– антибактериальное, противогрибковое и антигельминтное действие;
– обезболивающий эффект;
– противовоспалительное действие;
– иммуностимулирующее действие.

А ряд исследований показал, что тимохинон, содержащийся в семенах растения, является одним из средств профилактики онкологических заболеваний.

Как применять?

Прием масла черного тмина вместе с ложечкой меда (масло имеет горький вкус) оказывает активное действие на иммунную систему и является мерой профилактики многих заболеваний внутренних органов.

В косметологии масло черного тмина популярно в качестве средства для ухода за кожей, ногтями и волосами. Существует множество рецептов домашних средств на основе этого вещества, предназначенных для укрепления волос, ресниц и бровей.

Для ухода за волосами рекомендуют небольшое количество масла добавлять к шампуню или ополаскивателю для волос. Используют его и в качестве маски.

В кулинарии масло черного тмина добавляют в качестве заправки в салаты и другие готовые блюда. Существует множество рецептов с применением масла черного тмина.Но готовить, например, жарить, на тминном масле не рекомендуется, так как оно придает пище горький привкус.

Nigella flower with seeds and essential oil in a glass bottle