Полезна ли для организма микрозелень?

Мода на «микрозелень» пришла к нам не так давно. Микрозелень (или микрогрин) – так называют растения в фазе прорастания первых листочков. Употреблять в пищу «новый суперфуд первыми предложили американские повара (хотя специалисты некоторых стран это первенство оспаривают).

Сейчас микрозелень подвергается тщательному вниманию ученых, специалистов по здоровому питанию и просто скептиков. Некоторые считают, что микрзелень – это маркетинговая уловка ресторанов и супермаркетов, и польза от её употребления в пищу несоизмерима со стоимостью на неё же. Так ли это?

Опытным путем было установлено, что концентрация полезных питательных веществ в стебельке с первыми 1-2 листиками (примерно через неделю-две после посадки семян) значительно выше, чем в растении, достигшем зрелости. Хлорофилл, в большом количестве содержащийся в микрозелени, попадая в организм человека с пищей, стимулирует нервные клетки, а также клетки мышечной и костной ткани к более активному потреблению кислорода. Это, в свою очередь, способствует их восстановлению, регенерации и росту.

Специалисты по здоровому питанию, призывая включать в рацион питания микрозелень, и говоря о её достоинствах (высокой концентрации питательных веществ, наличии хлорофилла, аминокислот, ферментов, минералов и витаминов), одновременно утвеждают, что в ней практически нет недостатков.

Калорийность микрозелени минимальна. Также незначительно содержание в ней растительных жиров. При этом в ней высоко содержание углеводов и растительного белка, отличающегося легкой усвояемостью. Микрозелень гипоаллергенна: многие её виды не содержат глютен, но содержат клетчатку. Кроме того, в некоторых видах микрозелени содержатся редкие аминокислоты, которые не так часто присутствуют в обычном рационе питания: аргинин, изолейцин, метионин, гистидин и другие. А еще в микрогрине содержатся фолиевая, аскорбиновая, никотиновая и пантотеновая кислоты. Вдобавок, микрозелень – это дополнительный и вкусный источник кальция, калия, железа, магния, тиамина, цинка и рибофлавина.

Полезные свойства отдельных видов микрозелени

Для того, чтобы употребление микрозелени приносило не только гастрономическое удовольствие, но и было максимально полезным, следует учитывать особенности и «запросы» своего организма.

К примеру, укреплению иммунитета поможет включение в свое привычное меню ростков свеклы, содержащих в большом количестве витамин С (а также железо, йод, фолиевую кислоту и магний).

Повышенное содержание витамина С имеет и микрозелень горчицы , а в микрозелени цветной капусты кроме этого есть ещё и каротин.

Для улучшения пищеварения можно употреблять микрозелень кресс-салата, базилика, пшеницы и редиса. Последний, к слову, также отличается желчегонным действием, содержит полезные эфирные масла и обладает интересным, слегка острым пикантным вкусом.

Ростки пшеницы, как и микрозелень подсолнуха, люцерны, обладают антиоксидантными свойствами. Ещё выводят из организма токсины ростки брокколи. А микрозелень овса и чечевицы принесет пользу при анемии, так как содержит много железа.