О растворимом кофе

Растворимый кофе – продукт, получаемый в ходе переработки кофейных зёрен. Полученный сухой порошок (гранулы) после добавления воды (как правило, горячей) превращается в напиток со многими свойствами кофе, сваренного традиционным способом.

Причины появления растворимого кофе

Над способом приготовления кофе без традиционного заваривания ученые работали много лет. И этому были две основные причины:

  • во-первых, традиционно сварить кофе бывает невозможно при отсутствии посуды, источников тепла, в сложных походных условиях и тому подобное;
  • во-вторых, в урожайные годы излишки кофейных зёрен при хранении довольно быстро теряли аромат и другие свои полезные свойства, поэтому необходима была срочная переработка этих излишков.

История создания растворимого кофе

Более 80 лет назад химик-технолог швейцарской компании «Нестле» Макс Моргенталер представил новый напиток – растворимый кофе, который делался из гранул за считанные секунды. Строго говоря, это было усовершенствование изобретения Сатори Като из Чикаго, который получил растворимый кофе еще в 1899 году, но организовать промышленное производство напитка не смог .

Методы изготовления растворимого кофе

Вообще-то, процесс производства растворимого кофе не является сложным. Всё что нужно – это сварить обычный кофе из обжаренных и смолотых бобов, а затем удалить воду из напитка и получить порошок, который после добавления воды вновь превращается в напиток. Естественно, что после подобных преобразований кофе теряет некоторые свои свойства, прежде всего аромат. Поэтому со времён изобретения растворимого кофе инженеры пытались и пытаются усовершенствовать технологию для достижения большего сходства вкуса растворимого кофе с натуральным.

На сегодня существует два основных метода получения растворимого кофе – метод горячего высушивания и метод замораживания.

  • Метод горячего высушивания (spray-dried coffee) – сваренный и концентрированный кофе под давлением через форсунки подаётся в вертикальную колонну, в которой циркулирует очень горячий воздух. При этом влага из кофе мгновенно испаряется и получаемые сухие гранулы падают на дно колонны.
  • Метод замораживания (freeze-dried coffee) – в этом методе сваренный кофе подаётся в камеру с очень низкой температурой и низким давлением. При этом опять же происходит быстрое испарение влаги из раствора, а сухой остаток приобретает характерный вид небольших кристаллов. Метод замораживания более сложен и затратен, но позволяет сохранить гораздо больше аромата кофе, чем горячий метод.

В последние годы компании-производители начали применять усовершенствованный процесс производства растворимого кофе. Дело в том, что основная доля аромата, носителем которого являются эфирные масла, теряется именно во время обжарки зелёных кофейных бобов. В простых технологиях, которые существовали в начале столетия, аромат просто вылетал в воздух. Теперь производители научились собирать и сжижать испаряющиеся масла, а затем вновь добавлять их уже к сухому продукту. Вкус и запах получаемого при этом растворимого кофе значительно улучшаются. Такой метод даёт производителям возможность значительно удешевить производство растворимого кофе.

Пить или не пить?

Кофе полезен для печени: умеренное потребление кофе защищает нашу печень от цирроза.Этот напиток останавливает появление камней в желчном пузыре. Так как даже в растворимом напитке есть доза кофеина, он может эффективно «разбудить» вас. Это вредно, если напиться его на ночь, и полезно, если с утра вам нужно срочно садиться за руль, а глаза слипаются.

И еще одна полезная характеристика растворимого кофе – быстрота заваривания. Если вы спешите, не надо ждать, пока чайник закипит: можно просто подогреть кипяченую воду, залить ею порошок и пить, не обжигаясь кипятком.

Растворимый кофе повышает кислотность, именно поэтому он противопоказан людям с заболеваниями ЖКТ. Зато для здорового желудка его качества могут быть полезны: чашечка напитка после тяжелой еды или просто плотного обеда ускорит пищеварение и поможет желудку быстрее справиться со своей задачей.