Вам поможет кардамон

Одной из популярных пряностей является кардамон, чрезвычайно распространенная в Индии, где ее называют «райским зерном». Стоит кардамон довольно дорого, но способен придать незабываемый аромат пище и помочь в исцелении от многих болезней. Какими же полезными для здоровья свойствами обладает эта экзотическая специя и как ее правильно употреблять?

В продаже можно встретить кардамон как в виде стручков, так и молотого порошка. Первый вариант более предпочтителен, поскольку в таком виде пряность содержит больше полезных веществ. В аптеках можно приобрести эфирное масло кардамона. Оно применяется во многих рецептах красоты и здоровья.

У кардамона богатый химический состав: в нем содержится много кальция, фосфора, железа, магния и цинка. Кроме того эта специя богата витаминами, в частности группы В (рибофлавином, тиамином, никотиновой кислотой).

Специя обладает антисептическими, антиоксидантными, успокоительными свойствами. Её также применяют как средство вспомогательной терапии при лечении многих заболеваний: при простудах, бронхитах, астме, мочекаменной болезни, неврозах, анемии, заболеваниях ротовой полости и зубов, пищевых расстройствах и отравлениях.

Итак, прибегнуть к лечению кардамоном можно в следующих случаях:

  • Если вы страдаете от невроза, повышенной тревожности, есть смысл использовать эфирное масло кардамона, обладающее успокаивающими свойствами.
  • Полоскание отваром кардамона снижает боли в горле при ангине. Для получения отвара 1 ст.л. специи заливают водой (250 мл), кипятят в течение 20−25 минут. Затем, позволив отвару остыть, процеживают его и применяют для полосканий больного горла. Отвар также применим при стоматите, гингивите.
  • Кардамон принимают внутрь и при пищевом отравлении, поскольку средство имеет свойства антисептика. Растворенная в стакане теплого молока щепотка кардамона – отличное средство от анемии. Употребляя его, можно избавиться от неприятного ощущения слабости и других симптомов болезни. Это происходит за счет высокого содержания в кардамоне витаминов группы В, железа и меди.
  • Если вы хотите сохранить здоровье зубов и предотвратить кариес, полезно периодически жевать немного кардамона. Это также поможет освежить дыхание.
  • Жевание щепотки кардамона также поможет побороть тошноту при укачивании в транспорте.
  • Также путем разжевывания кардамона можно избавиться от тяжести в желудке после обильной трапезы. Специя простимулирует работу слюнных желез, улучшит работу ЖКТ.
  • Если вас беспокоит икота, спазмы или вздутие живота, приготовьте смесь, состоящую из кардамона (1 ч.л.), имбиря (небольшой кусочек) и кориандра (небольшая щепотка). Смесь заварить 1 стаканом кипятка, дать немного настояться и принимать внутрь в теплом виде.
  • При простуде и бронхите показаны ингаляции с применением эфирного масла кардамона.
  • Блюда с добавлением кардамона снижают тягу к сладкому и помогают бороться с лишним весом.

Есть у кардамона и противопоказания к употреблению: гастрит; язва желудка; склонность к аллергическим реакциям. С осторожностью следует употреблять специю дамам в положении и кормящим матерям. Пряностью нельзя злоупотреблять, чтобы не причинить вред здоровью. Специя поможет улучшить состояние здоровья при условии, если у вас нет противопоказаний к ее употреблению.