Булочка по имени «круассан»

Круассан – хлебобулочное изделие из слоеного дрожжевого теста в форме полумесяца – традиционный продукт французской кухни, без которого не обходится ни один классический французский завтрак.

Слово «круассан» в переводе с французского означает «полумесяц». По существующей легенде, впервые булочку в форме полумесяца изготовил венский пекарь Питер Вендлер в 1683 году в ознаменование победы над турками.

В тот год турки осадили Вену. Спасли город пекари, работавшие по ночам и выпекавшие горожанам свежие булочки, которые услышали, как турки делают подкоп под стенами города, и предупредили стражу. План врага был сорван, и, в конечном счете, тот вынужден был отступить. Отступая, турки бросили несколько мешков с кофейными зернами

Спустя короткое время в Вене была открыта кофейня (впоследствии ставшая знаменитой), в которой подавали булочки в форме мусульманского полумесяца и ароматный кофе “по-восточному”. Эти необычные булочки быстро стали очень популярными среди покупателей.

Во Франции же круассан впервые появился в 1770 году, благодаря переезду туда Марии-Антуанетты, которая стала, таким образом, основательницой традиционного французского завтрака.

Но венские и французские булочки под названием «круассан» – это, все-таки, два разных изделия. Из Вены взята только форма булочки, а впервые из слоеного теста с маслом её изготовили именно французские повара в 20-х годах прошлого столетия. Из-за быстрого распространения популярности круассана, в скором времени появилось целое “семейство” подобных дрожжевых и слоеных булочек: слойка с яблочным пюре, слойка с шоколадом, улитка с изюмом и т.п.

Необычный рогалик, воспринятый покупателями поначалу, как новомодное явление, грамотный маркетинговый ход, со временем стал своеобразным символом Франции. И сейчас круассаны готовят из слоеного дрожжевого теста с большим количеством масла. В качестве начинки используются как сладкие (шоколад, орехи, крем, варенье, фрукты, творог), так и несладкие (ветчина, сыр, овощи).