Газировка из автомата

Когда-то специальные устройства-автоматы продавали газировку, а еще пиво, вино, сок,, подсолнечное масло, молоко, кофе, мороженое спички, карандаши, бутерброды, сосиски, хлеб, тетради и даже тройной одеколон.

Сам принцип автомата придумал шведский химик Торберн Улаф Бергман, который в 1770 году изобрел сатуратор- устройство для насыщения жидкости диоксидом углерода.

Аппараты по производству газировки были очень популярны в СССР. Первый сатуратор в СССР был установлен в столовой Смольного, но настоящий автоматный бум в СССР начался в конце 1950-х. Только в Москве автоматов по продаже газировки было установлено около 10 тыс., и они сразу стали бешено популярны: вкусно, дешево (вода с сиропом стоила 3 коп., без сиропа – 1 коп.) и необычно! К ним выстраивались очереди.

сатуратор

На Западе пошли дальше: автоматы продавали не только газированную воду, но и кофе, мороженое, сигареты, вино, сосиски и прочие товары повседневного спроса. Вскоре подобные автоматы запустили и в СССР. Среди таких нестандартных автоматов были и такие, что обрызгивали всех желающих духами и одеколоном.

Но самыми массовыми все равно были автоматы газировки. Они стояли буквально везде: на улицах, на вокзалах, в магазинах.

сатуратор

К автоматам охладели вскоре после развала СССР, хотя их популярность стала падать еще в 1980-е: мол, стакан один на всех и моется чисто символически. Тем не менее, официальных данных хотя бы об одном очаге инфекционного заболевания, связанного с использованием автоматов газировки, не было.

Автомат часто обманывали. Например, опускали в него монету на леске, а затем вынимали ее обратно. Или закидывали в монетоприемник стальную шайбу подходящего размера и веса. Еще можно было с силой кинуть в щель 1 коп. вместо 3 коп. и получить газировку с сиропом. Но самым простым и общеизвестным способом было сильно стукнуть по автомату кулаком. Иногда это срабатывало.

сатуратор