Полезная специя СУМАХ

Сумах (сумак) – одна из самых популярных специй восточной кухни. Родом она из Сирии, откуда и ее название (в переводе с сирийского -“красный”). На вкус – кисленькая, без какого-либо аромата, на цвет – красно-коричневая. Нередко её используют вместо лимонного сока и уксуса, а само дерево сумаха называют уксусным деревом. Иногда даже с её помощью готовят кисленький лимонад.

Получают эту специю из размолотых ягод дерева сумаха. Существует более 250 видов этих деревьев, и почти все пригодны для приготовления специи. Растут эти деревья практически по всей средиземноморской территории.


Полезные свойства сумаха

Из-за отличных свойств антиоксиданта сумах очень ценится в медицине и в косметологии. В народной медицине сумах используется для лечения диареи, ревматизма, подагры и обычной простуды.

Разведенная в воде специя поможет справиться с цингой, опухолями и при дизентерии. Сумах способствует очищению организма от токсинов и вредных шлаков, приведению в норму пищеварительную систему, особенно при сахарном диабете.

Главное же достоинство сумаха состоит в том, что он помогает балансировать уровень холестерина в крови, не давая жиру оседать в сосудах.

Сумах на кухне

Сумах очень популярен в сирийской, турецкой, иранской, израильской кухне. Его можно найти и на кавказской кухне в качестве приправы для шашлыков и не только. Он отлично сочетается с другими восточными приправами, такими как тимьян, мускатный орех, кориандр, зира, гвоздика, кунжут и другие. Используется он, как в сыром виде, так и при тушении, варке и жарке.

Хороший сумах должен выглядеть не до конца перемолотым, с некоторыми хлопьями. Сумах, перетертый в порошок, и особенно такой, в котором видны белые крупинки, из-за которых он приобретает сиреневый цвет – это плохой сумах.

Турецкий сумах