Загадочное Сердце Дракона

Сердце Дракона или Глаз Дракона, питахайя, питайя, dragon fruit – это все о нем. Произрастает Сердце Дракона в тропическом климате: Южной и Центральной Америке, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Филиппинах. Можно встретить его и в других южных странах (Турции, например).

Фрукт с такими грозными названиями – это плод кактуса, и представляет он собой довольно большие, продолговатые плоды (размером с ладонь) с кожурой красного, розового или желтого цвета.

Режется фрукт легко: кожура хоть и толстая, но мягкая. Внутри плода находится мякоть белого или красного цвета, усеянная мелкими черными косточками (плоды с красной и белой мякотью – это разные сорта, а не разная степень зрелости). Мякоть очень нежная, сочная (ей даже можно утолить жажду), слегка сладковатая. Есть её можно ложечкой, а можно легко отделить мякоть от кожуры и порезать на кусочки любой формы.

Но вкус такого яркого и красивого фрукта явно уступает его внешнему виду: да, сочно (по текстуре немного напоминает киви), но совершенно безвкусно, пресно! Сладости у фрукта, явно, маловато. Так, может, полезных свойств много?

Действительно, этот экзотический фрукт:

  • содержит много витаминов (особенно витамина С), фруктовых кислот и пищевых волокон;
  • содержит достаточно много клетчатки, чем помогает регулировать работу кишечника и выводить шлаки и токсины;
  • богат антиоксидантами, натуральными нейтрализаторами свободных радикалов, ответственными за формирование раковых клеток и старение организма;
  • обладает противовоспалительными свойствами;
  • полезен при диабете, так как регулирует уровень сахара в крови;
  • содержит витамины В1, В2 и В3, РР, а также железо, кальций, фосфор, протеины, ниацин.

Кроме того, мякоть питахайи успокаивает обожженную на солнце кожу, а маска для лица из пюре дракон-фрукта тонизирует кожу и повышает её упругость. В народной медицине Сердцу Дракона приписывают способность заживлять порезы, улучшать память и повышать аппетит.

Вместе со всем вышеизложенным, следует отметить, что к употреблению в пищу питахайи, как и любой экзотической еды, необходимо подходить с определенной осторожностью: начинать следует с маленьких порций, чтобы не спровоцировать появление аллергии. В больших порциях дракон-фрукт может привести и к более серьезным последствиям: изжоге, метеоризму, диарее.