Азербайджанский тандырный хлеб (чурек)

Ни один азербайджанский стол не обходится без чурека (у нас его часто ошибочно называют лавашом, но то – другой хлебный продукт).

Этот хлеб невероятно свеж и вкусен! В Азербайджане его выпекают повсеместно при небольших магазинчиках и кафе, а часто и в домашних условиях. За пределами Баку и прочих городов, выпечку чурека можно наблюдать прям вдоль дорог.

Азербайджанский чурек
Азербайджанский лаваш

Главный атрибут этого процесса – специфичная печь – тандыр, представляющая собой глиняный купол с открытым верхом, часто снаружи для прочности замазанный цементом.

Азербайджанский тандыр

Тесто для хлеба самое простое – пшеничная мука, вода, соль, дрожжи. После того, как тесто “подходит”, из него делаются порционные лепешки, из которых потом и будут печь чурек.

Растапливают тандыр по-разному: зимой температуру поднимают постепенно, вначале используя щепки и только после некоторого прогрева закладывают основные дрова. Летом же тандыр сразу полностью закладывают дровами (рекоменуется не более 2/3 объема). В среднем топить тандыр нужно около 1 часа. Готовность тандыра к выпеканию хлеба определяется очень просто: при розжиге тандыра его стенки изнутри покрываются копотью, а когда он уже протопился, копоть со стенок облетает, и тандыр снова становится белым.

Когда необходимая температура будет достигнута, стенки тандыра немного смачивают соленой водой. Лепешки также смазывают смесью воды, крахмала и семечек кунжута и лепят их прям на стенки тандыра, сбрызгивают подсоленной водой и накрывают тандыр крышкой. Выпекается такой хлеб по времени от 5 до 10 минут.

Испеченные в такой печке лепешки получаются очень вкусными, хотя у каждого пекаря «свой» чурек.