Мясо из воздуха? Однако!

Ряд компаний уже давно выпускают мясо из растительного сырья, но чтобы мясо из воздуха производить?!  Air Protein  решилась на смелый проект, предложив выпускать «мясо» из воздуха – белковую продукцию на «воздушной» основе, которую можно использовать не только для приготовления  мясных блюд, но и для создания макаронных изделий, каш и напитков.

“Додумалась” до создания белка из воздуха американка Лиза Дайсон. За основу нового продукта она взяла способность одноклеточных организмов превращать углекислый газ в питательные вещества. Готовый продукт получается очень похожим на протеиновый порошок, состоящий из элементов, содержащихся в воздухе – углекислого газа, кислорода и азота. Эти компоненты соединяют с водой и минеральными питательными веществами, а затем при помощи  пробиотиков (живых микроорганизмов) превращают в съедобный продукт в виде порошка с идеальным аминокислотным профилем аналогичным натуральному мясу.

Полученный из воздуха белок  содержит девять аминокислот, необходимых в рационе человека. То есть, практически мы имеем дело с  «полноценным белком». В природе главными источниками таких белков являются красное мясо, птица, рыба, яйца, молоко, сыр и йогурт.

Получаемый таким образом искусственный белок, обогащенный витаминами (в том числе витамином В12), содержащимися в продуктах животного происхождения, может заинтересовать вегетарианцев. Но вряд ли он будет вкуснее настоящего мяса, и вряд ли он убедит мясоедов переключиться на растительную пищу, Хотя, следует отметить, что новый продукт Air Protein  более безопасен с экологической точки зрения.

Компания Air Protein все еще работает над реализацией этого проекта, поэтому «мясо» из воздуха нескоро появится на полках магазинов.