Лучшие завтраки для школьника

Чем накормить утром маленького непоседу, тобы его день прошел полезно и здорово?

Ранние подъемы, умственная и псих-эмоциональная нагрузка, недостаток подвижных игр на свежем воздухе, утомляют и изнуряют организм ребенка. И конечно же, все мамы задаются вопросом, какой завтрак приготовить для своего маленького школьника, чтобы насытить его энергией, полезными веществами и зарядом бодрости на весь день.

Согласно МОЗ Украины, 6-летним первоклассникам для активной жизни достаточно 1800 ккал в сутки, а детям 7-10 лет – 2100 ккал.


3 основные продукта для здорового завтрака

Рассуждая о том, каким должен быть полноценный завтрак для школьника стоит сразу определить 3 базовых продукта, которые станут его основой:

В преддверии весеннего авитаминоза и недостатка витаминов зимой рекомендуется давать детям бананы, цитрусовые, сезонные ягоды и фрукты, а также бобовые и картофель, являющиеся источником растительного белка и тяжелых углеводов.

Зерновые продукты, такие как каши, злаковые хлебцы и печенье. В них много железа, клетчатки, витаминов А и Д.

Молоко, твердый сыр, йогурт и творог – это бесценные источники кальция.

В дополнение к горячему блюду ребенку стоит предложить стакан любого напитка, лучше отдавать предпочтение сладкому чаю, компоту, какао. Сладкий напиток – источник легких углеводов, которые помогут ребенку проснуться и наполнят его организм энергией, которой хватит до перекуса в школе.


Детскую тарелку нужно красиво и понятно сервировать. Самую «главную» еду рекомендуют класть на краю справа – именно туда тянется ручонка с вилкой. Все компоненты нужно разложить отдельно, не смешивая. Детям нравится видеть и понимать, что они едят. Желательно, чтобы еда была разноцветной. Немного фантазии – и вы превратите круглый омлет в улыбающийся смайлик, добавив глазки-оливки, ротик из кусочка помидора, огуречный носик и сырные оттопыренные уши. Рыбную котлетку можно слепить в форме рыбки. На сырниках нарисовать цветочки или смайлы из конфитюра. На лодочки из половинок вареного яйца установить парус-сыр.