Сок свеклы помогает снизить давление

Исследователи из Имперского колледжа Лондона исследовали влияние свекольного сока на кровяное давление. Оказалось, что он его снижает.

Ученые обнаружили у свеклы способность снижать артериальное давление не так давно, в 2008 году. Во время исследований выявили такой факт: употребление одного стакана свекольного сока в день (250 мл) снижало давление у пациентов с предгипертонией.

В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом перекрестном исследовании участвовали 15 здоровых участников с нормальным давлением. Им давали либо обычный свекольный сок, содержащий нитраты, либо сок свеклы, в котором нитратов удалили.

Участники не знали, какую версию свекольного сока они выпивали. Измерения артериального давления проводились через 30 минут, один час и 24 часа после употребления свеклы. Затем процедуру повторили, поменяв участников местами.

По сравнению с плацебо, исследователи установили, что прием нитратного свекольного сока снижает систолическое артериальное давление на 5,2 мм рт. на 30 минут. Это влияние на артериальное давление уменьшилось через 60 минут, а снижение систолического артериального давления не наблюдалось в течение 24 часов. Однако нитратный свекольный сок все-таки снижает кровяное давление.

Присутствующий в свекле бетаин регулирует жировой обмен и препятствует повышению кровяного давления. Развитию гипертонии мешает также и магний. Свекла чрезвычайно полезна для кроветворения. Поэтому ее используют не только как лечебное средство, но и для профилактики малокровия. Этот корнеплод способен также снижать уровень холестерина в крови. 
Свежий сок корнеплодов свёклы нежелательно пить при подагре, ревматоидном артрите, при расстройствах кишечника и при пониженном давлении.