Выбираем мороженое

Кто из нас откажется в горячую пору побаловать себя этим освежающим и вкусным лакомством, которое прекрасно тонизирует и охлаждает организм, спасая его от жары?

  • Мороженое — это продукт из молочных или фруктово-ягодных смесей, которые взбивают с сахаром, а затем замораживают.
  • В зависимости от основы различают белое мороженое и плодово-ягодное мороженое.

Основу «правильного» мороженного должно составлять натуральное молоко и вещества, имеющие исключительно природное происхождение

Мы с детства знаем, что все молочные продукты очень полезны, поскольку дают нашему организму полноценные животные белки, легко усваиваемые жиры, минералы и витамины.


Увы, в настоящее время обилие различных пищевых добавок привело к тому, что покупатели приходят в ужас от любых незнакомых и непонятных терминов, хотя большинство применяемых в мороженом компонентов (в том числе стабилизаторы и эмульгаторы) вполне безобидны, поскольку производятся на основе натуральных веществ.

  • Например, жуткую на слух «Гуаровую камедь» получают из растения «Гуара», которое называется еще гороховым или рожковым деревом,
  • а «Ксантановую камедь» (один из наиболее безобидных ингредиентов) получают путем сбраживания углеводов.

Не все так плохо, поскольку благодаря вышеперечисленным натуральным стабилизаторам структура мороженого получается однородной, нежной и более устойчивой к процессу таяния.

Чем более длительный срок годности заложен производителем, тем больше продукт содержит консервантов. Мороженое с безопасными консервантами обычно хранится не дольше 24 месяцев. Однако при покупке предпочтите товар, который был изготовлен недавно.

Производитель рассчитывает срок годности, исходя из идеальных условий хранения. Но отследить весь путь мороженого от завода до магазинной полки вы не можете. Перед тем, как выбрать мороженое, у вас есть возможность оценить лишь текущие условия хранения. Температура в холодильнике должна соответствовать указанному на упаковке температурному режиму.

  • Перед тем, как выбрать мороженое, убедитесь что на упаковке есть все нужные маркировки: ДСТУ, срок годности и дата изготовления, номер партии. Также должен быть указан полный состав, пищевая и энергетическая ценность продукта, название и адрес производителя.

Чтобы найти своего фаворита в мире мороженого, следует прислушаться к вкусовым рецепторам и проводить эксперименты. Посмотрите, как тает брикет. Если это пышная густая пенка, то в мороженом больше именно молочного жира, которому стоит отдать предпочтение.

Если же оно, напротив, превращается в прозрачную сладкую воду, то растительные жиры преобладают в составе.