Что лучше пить в жару

В жару многие чувствуют себя вялыми, разбитыми и раздражительными. Часто причина в том, что мы мало пьем и неправильно выбираем напитки. Разбираемся, что полезно пить в жаркие дни.

Человек на 70% состоит из воды и ежедневно теряет около 2,5 литров жидкости. Сам организм воду не производит, поэтому важно в достаточных количествах и регулярно пить.  Ежедневная средняя норма — два литра жидкости. На эту формулу можно ориентироваться, но специалисты советуют пить в любой момент, когда хочется. Важно помнить, что в жаркий день, особенно при большой физической активности, например спортивных тренировках, жидкости потребуется больше. Если вы не привыкли много пить — перестраивайтесь на новый режим постепенно. Можно поставить в смартфоне напоминание о необходимости попить через каждые два-три часа. 

Несмотря на широкий выбор прохладительных напитков, которые в жару продаются на каждом шагу, стоит различать полезные утолители жажды от неполезных и даже вредных.

Самый лучший, простой, дешевый, а главное безвредный способ избавиться от мук жажды – обычная вода. Организм с радостью принимает простую воду и немедленно отправляет в дело, не отвлекаясь на очистку и переработку.

Квас также хорош. Но при условии, что квас настоящий – хлебный, свежий и не имеет в составе слишком много сахара.

Зеленый чай более предпочтителен в жару, чем чёрный. Но только некрепкий и несладкий. Главное не путать зелёный чай с травяным, поскольку травы дают дополнительную нагрузку на печень.

Столовая минеральная вода может быть полезна, так как в жару мы теряем не только влагу, но и множество солей. Некоторые следуют народному методу и подсаливают воду, но это восполняет лишь натрий. Поэтому выпивать бутылку минеральной воды в день совсем не повредит.

Если пить простую воду невмоготу, её можно подсластить долькой яблока, апельсина или лимона. Пользы от этого не будет, но пить будет приятно и жажду такой напиток утоляет чуточку лучше, чем обычная вода.

Покупным сокам лучше предпочесть домашний компот из сухофруктов. Дело в том, что в напитках из магазина уж очень много сахара. А дополнительные углеводы в жару нашему организму совсем ни к чему.

Холодный кофе действительно помогает в жаркую погоду. Напиток повышает артериальное давление и таким образом несколько улучшает самочувствие. Однако мочегонный эффект, которым обладает холодный кофе, может привести к обезвоживанию организма.

Многие люди обожают пить в жару холодное молоко. Врачи не одобряют этот вкусный, но неполезный способ утолить жажду.