Как продлить свежесть огурцов в домашних условиях

Свежесорванный огурец – сочный, хрустящий и ароматный – имеет восхитительный запах и вкус. Однако всего через пару часов и более овощ может заметно измениться: кожица огрубеет, пропадет аромат, а вкус станет не столь ярко выраженным. Как же продлить огуречную свежесть?

Подготовка огурцов к хранению

Чтобы огурцы подольше сохраняли свежесть, следует правильно подготовить их к хранению. А срок хранения огурцов во многом зависит от правильности сбора урожая:

1. Не обрывайте цветения на концах огурцов, если они не сухие и не отпадают самостоятельно.

2. Аккуратно обламывайте хвостик, стараясь не повредить при этом часть огурца.

3. При сборе урожая старайтесь не повредить овощи. Даже мелкие царапины могут привести к быстрой порче огурцов.

4. Не обрезайте ножом переднюю или заднюю часть огурцов, подлежащих хранению. Так можно делать только для консервации, чтобы овощи хорошо просолились.

5. Если на огурцах осталась земля, лучше аккуратно струсить ее, а затем ополоснуть овощи водой. Усиленно смывать не нужно, чтобы не повредить кожицу.

Продлеваем свежесть огурцов в домашних условиях

Продлить свежесть огурцов можно на период от нескольких дней до нескольких недель. Приведем несколько простых и эффективных способов, которые помогут избежать высушивания огурцов, из-за чего овощи становятся вялыми:

1. Понадобятся: ящик для хранения и транспортировки фруктов с дырочками, несколько белых листов А4, вода, распылитель. Не используйте газетные, книжные страницы, тетрадные листочки или бумагу, исписанную чернилами. Краситель, оставивший свои следы на бумаге, достаточно токсичен и способен отразиться на овощах, что не очень полезно для здоровья. Итак, расстелите на дне ящика несколько листов бумаги и сбрызните их водой из распылителя. Затем в несколько рядов выложите на бумагу огурцы. Каждые 2 слоя огурцов перекладывайте бумагой. Листы бумаги лучше сбрызгивать водой с обеих сторон. Когда выложите все огурцы, верхний слой также накройте мокрой бумагой. Таким образом можно сберечь свежесть и товарный вид огурцов до недели.

2. Понадобятся: картонные ящики, мягкая материя, вода, полиэтиленовая пленка. Возьмите картонный ящик (например, для перевозки бананов) и разложите в нем огурцы. Прикройте овощи тканью и обильно сбрызните её водой из распылителя. Сверху обтяните ящик полиэтиленовой пленкой, чтобы внутри получилось герметичное и увлажненное пространство. В данном случае материя не будет впитывать посторонние ароматы, поскольку к ним нет доступа. Метод подходит для любого количества огурцов.

3. Поместите ящик с огурцами в подвал или холодильник. Но учитывайте, что огурцам не нравится температура близкая к нулю и полка возле морозилки. Оптимальные условия – +6 градусов во фруктово-овощных контейнерах.

4. Некоторые хозяйки вместо бумаги перекладывают огурцы листьями хрена или капусты. Кто-то предпочитает ткань с хорошими водосохраняющими свойствами или использовать марлю. Но с материями надо быть осторожным: во время нахождения в прохладе текстиль впитывает посторонние запахи и передает их овощам.

Основные ошибки при хранении огурцов

  • Нельзя оставлять овощи в плотно завязанном целлофановом пакете. Этим самым вы лишаете огурцов доступа к кислороду, поэтому они быстро завянут.
  • Не замораживайте огурцы. При минусовой температуре овощи потеряют свой вкус и приобретут кашеобразную консистенцию.

Таким образом, самое главное для длительной свежести огурцов – это правильный сбор урожая и хранение в прохладном, увлажненном месте.