Сезон черешни наступил – полезная и вкусная ягода

Close up of hands full of cherries. Photo with shallow depth of field.

Сейчас в разгаре сезон черешни.  Предлагаем разобраться в полезности и не полезности этой вкусной ягоды. 

При выборе ягод обратите внимание на ее внешний вид и на запах. Спелая ягода выглядит блестящей, на кожице нет пятен, веточка, на которой держится ягода, должна быть равномерного зеленого цвета, не должно быть локальных пятен, потемнений и плесени.

Черешня – один из любимых летних десертов с высоким содержанием питательных веществ, который приносит организму исключительную пользу. Более того, включив ее в рацион, можно не переживать о красоте фигуры. Кстати, чашка черешни содержит 90 калорий, поэтому ограничений в ее употреблении нет. Говоря о полезных веществах, черешня содержит много витамина A, B1, B2, E, PP и достаточное количество микроэлементов: фтор, кальций и магний, фосфор, железо, йод, медь. 

Стакан ягод черешни практически полностью восполняет дефицит в микроэлементах, необходимых для нормального кроветворения, поэтому рекомендуется для частого употребления тем, у кого синдром железодефицита или выявлена анемия.

В черешне есть уникальное сочетание биофлавоноидов, микроэлементов, витамина С, который оказывает такое же противовоспалительное действие, как ибупрофен, парацетамол и многие другие нестероидные противовоспалительные средства. Черешню уважают те, кто много работает физически. Она снимает спазм мышц после физической нагрузки и обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Черешня рекомендована тем, кто испытывает разнообразные мышечные боли.

Черешня обладает уникальным воздействием на иммунную систему, стимулируя положительные защитные свойства организма и обладая легким противоопухолевым воздействием.

Черешня желтая содержит больше горечи, она более плотная по качеству мякоти. Красная и черешня винно-красных оттенков цвета более сладкая, у нее другое качество клетчатки, она содержит большее количество предшественников бета-каротина, витамина Е и некоторых дубильных веществ, полезных для профилактики онкологии и профилактики и лечения заболеваний сердца и сосудов.

Важно!

Черешню нельзя есть вместе с другими продуктами. Чтобы хорошо ее переносить, ешьте в качестве лакомства на второй завтрак или на полдник, не ешьте черешню на ночь, вздутие живота будет обеспечивать плохой сон.

По словам врача, полностью избегать черешню сладких сортов стоит людям с диабетом, а аллергикам лучше обходить стороной ярко окрашенные ягоды. Кроме того, детям необходимо давать лишь по нескольку ягод черешни.