Избавляемся от пигментации на лице

Пигментные пятна на лице – очень неприятное явление, с которым может столкнуться каждая, особенно с наступлением солнца.

Пигментация может быть врожденной, приобретенной или возрастной. Пигментные пятна – это участки скопления пигмента меланина, отвечающего как раз за цвет кожи и волос. Усиленная локальная выработка меланина, спровоцированная каким-либо внешним или внутренним фактором, и приводит к точечному потемнению кожи или, говоря более научным языком, гиперпигментации. Вопреки стереотипам, это явление не привязано к возрастным изменениям кожи или ее цветотипу. Пигментные пятна могут появиться в любом возрасте, при любом цвете кожи и ее чувствительности. 

Полностью избавиться от сильной пигментации при помощи косметики не получится, но заметно выровнять тон лица, осветлить и отбелить помогут: кремы, сыворотки, маски и средства с высокой степенью защиты от ультрафиолета.

Осветляющая косметика поможет:

  • Сократить контрастность видимых темных пигментных пятен на лице, на шее и на коже рук.
  • Минимизировать размер пятен.
  • Предотвратить возникновение новых и потемнение имеющихся несовершенств.

Можно ли вывести пигментные пятна на лице народными средствами?

Пигментные пятна на лице также можно осветлить благодаря народным средствам, например, масками из тертого миндаля, сока лимона, меда, петрушки и сметаны. Такие домашние методы не являются эффективными и могут спровоцировать аллергическую реакцию и раздражение кожи, а также повышают фоточувствительность, поэтому не рекомендуются к применению дерматологами и косметологами.

В косметических формулах используются стандартизированные видоизмененные экстракты растений, которые действуют прицельно и обладают стойким и более выраженным эффектом, поэтому более надежны.

Эстетические процедуры, способствующие удалению пигментных пятен:

  • Лазеротерапия – глубокое прогревание тканей лазерным лучом, запускающее активное обновление дермы и эпидермиса.
  • Фототерапия – это щадящий прицельный метод избавления от пигментных пятен широкополосным импульсом света, активизирующим процессы выработки коллагена и эластина.
  • Элос (электро-оптическая синергия) представляет собой сочетание световых и электротехнологий, разрушающих клетки с высоким содержанием пигмента, не травмируя окружающие ткани.
  • Мезотерапия – инъекционный метод введения осветляющего коктейля или альтернативная проработка потемневших участков кожи мезороллером с множеством игл.
  • Химический пилинг на основе кислот воздействует на верхний или глубинный слой кожи, способствует ускоренному обновлению тканей и помогает очистить лицо, выравнивая тон и рельефа кожи.
  • Криотерапия – метод воздействия на кожу низкими температурами (инертным газом азотом или холодным воздухом -150/-190ºС), усиливающий кровоснабжение и ускоряющий метаболизм клеток.
  • Фонофорез – ультразвуковое воздействие на проблемные участки кожи, посредством которого в дерму вводят активные осветляющие и обновляющие компоненты.