Цвет сиропа для коктейлей для бармена знак качества

сироп для коктейлей RoyalCane

Обычно покупатель оценивает качество предлагаемых напитков по яркости, особенно в супермаркетах. Но, выбирая сироп для коктейлей, надо иметь в виду, что чем прозрачнее продукт, чем ярче его цвет, и меньше шансов, что вы покупаете натуральный сироп.

Значение вязкости в сиропах для бара

Технология уваривания – сложный и длительный процесс, в котором при использовании натурального сырья выход готового сиропа небольшой. Один пример: для получения одного литра настоящего кленового сиропа требуется 35 литров кленового сока. Для имитации достаточно 3 литров сока и синтетические добавки.

При этом для коктейлей сироп нужен особенный, и бармены это отлично знают:

  • Вязкие составы позволяют создавать слоистые композиции, так любимые многими эстетами. Жидкие сиропы просто растворятся в бокале;
  • Излишек сахара (в имитациях натурпродукта) меняет вкус и восприятие напитка, хотя и вызывает временную эйфорию;
  • Интенсивность цвета облагородит коктейль, но искусственные добавки могут, напротив, обесцветить бокал, превратив содержимое в подозрительную «бурду»;
  • Некоторые пищевые добавки провоцируют сворачивание молока даже при низкой температуре, и популярные смеси становятся похожими на прокисшую сыворотку.

Вот почему бармены внимательно смотрят на прозрачность, цвет и наличие осадка. Если этого нет в бутылке, скорее всего опытный бармен не станет рисковать, отложит образец, чтобы выяснить, с чем имеет дело. Давайте узнаем несколько секретов, благодаря которым иногда дома не получается получить такой же вкус как в соседнем баре.

Какой сироп подходит для коктейлей

Особенность натуральных вариантов – универсальная сочетаемость в смысле нейтрального воздействия алкоголя. Глюкоза, фруктоза и прочие сахара отлично взаимодействуют с любым этанолом в чистом виде. Более того, внешне сироп может показаться мутным, недостаточно прозрачным, на дне бутылки возможен осадок, но это естественные последствия, особенно при длительном хранении. Встряхните или взболтайте, чтобы насладиться вкусом.

В сети много рецептов того, как сварить что-то натуральное самостоятельно, но практически везде отсутствует информация о том, насколько это долго и как жарко будет на кухне. По таким же правилам варится варенье, только чтобы получить сироп, варить придется примерно в 3 раза дольше.

Из одного ведра вишни вы получите ~ 2 литра вишневого варенья, сиропы для баров потребуют ~ 12 ведер на тот же объем. Готовый продукт будет мутноватым, непрозрачным и божественным на вкус. Фильтрация, осаждение и снова фильтрование под давлением уберут естественные остатки ягод, поскольку нам ведь нравится покупать яркое и прозрачное, с насыщенным цветом.


Может быть, выбор красивой упаковки и не позволяет нам добиться таких же вкусовых ощущений, как в баре? Попробуйте купить бутылочку с пометкой «натуральное», дайте ей постоять, чтобы выпал осадок, и аккуратно отмерьте чайную ложку сиропа в свой коктейль. Уверяем, цвет будет насыщенным, а вкус тем самым, если вы покупали не внешний вид, а то, что написано на этикетке.