Погладить плиссированную юбку – лайфхаки

Плиссированная ткань обрабатывается по специальной технологии, и её складки не разглаживаются ни при стирке, ни при глажке. Однако аккуратность линий, а особенно это касается модных моделей с разным направлением сладок, может пострадать. Тем не менее, есть несколько способов прогладить плиссированную юбку в домашних условиях.

Ключевой момент в уходе за плиссировкой — стирка и сушка. Отправляйте юбку в барабан в мешке-сетке, а ещё лучше — в чулке. Сушите строго в расправленном виде, либо на вешалке с зажимами, если складки вертикальные, либо на горизонтальной решётке, если плиссировка поперечная, диагональная или комбинированная.

Желательно, чтобы перед глажкой ткань была немного влажной. Указатель разогрева утюга должен стоять на первой или второй позиции, в зависимости от типа ткани. Прошивочные нити убирают только после глажки.

Подкладку надо гладить отдельно, а складки можно проглаживать через марлю, чтобы гофрированная ткань не залоснилась и не прожглась. Синтетические ткани и натуральный шелк рекомендуют гладить с изнаночной стороны. Шелк при этом нельзя сбрызгивать из пульверизатора, поскольку от капель воды, высушенных утюгом, остаются пятна.

Порядок действий:

  • Правильно высушенную юбку наденьте на узкий конец доски — пояс натягивать не нужно.
  • Если юбка двуслойная, откиньте верхний ярус и проутюжьте подклад.
  • Снова постелите плиссированную часть на доску и лёгкими движениями верните складки в собранное состояние.
  • Нагретым утюгом пройдитесь вдоль складок. Рекомендуется щадящая температура и умеренное отпаривание. Неплохой вариант — сильное отпаривание, но тогда подошва не должна приминать ткань — держите утюг на весу.
  • Переверните неглаженой стороной к себе, снова соберите складки и повторите движения утюгом.

Встречаются юбки из плиссированной ткани, которые гладить не рекомендуется. На это надо обращать внимание, бережно стирать вещи, сушить их, развешивая на вешалке и формируя руками плиссировку, не растягивать.

Чтобы мелкие складки после намокания не исчезли, юбку или платье сворачивают в трубку и сушат в таком состоянии. Если же эффект гофре практически пропал, то его можно восстановить. Для этого с изнаночной стороны каждое место сгиба промазывают мылом. Подойдет тонкий смыленный кусочек любого мыла для рук. После этого формируют каждую складку и проглаживают ткань утюгом с нажимом.