Ландыши на подоконнике

Мы привыкли к выращиванию растений в открытом грунте и забыли цветочную магию комнатных растений. Мы расскажем, как вырастить свои собственные ландыши на окошке.

Трогательные и элегантные, сводящие с ума неповторимым ароматом ландыши считаются очень простыми в выращивании садовыми растениями, которые растут буквально сами по себе. В комнатном формате ландыши известны немногим. Их можно выгонять к праздникам или использовать как украшение комнат в той же мере, что и другие клубнелуковичные культуры. Ландыши требуют особого периода покоя и тщательной заботы. Яркие, выделяющиеся на фоне любых комнатных растений, грациозные и такие лесные, ландыши всегда становятся очаровательным дополнением интерьера.

В комнатной культуре выращивают только один вид ландышей — легендарный ландыш майский (Convallaria majalis). Для выращивания в качестве комнатных растений используют культурные, садовые ландыши. Лесные растения для переноски в горшечную форму не подходят. Можно покупать уже приученные к выгонке и выращиванию в ограниченном объеме почвы ландыши, а можно использовать ландыши, которые растут в саду, отбирая сильные, качественные экземпляры
Ландыши не сильно прихотливы, обычный смешанный грунт им подойдёт. Когда росточки уже посажены в горшок, оставьте их на несколько недель до выгонки. Вы можете хранить горшочки на улице или в сарае, при плюсовой температуре. Желательно хранить их до декабря или января.

Ландыши в качестве комнатных растений выращивают только на протяжении одного сезона. После отцветания их можно перенести в почву, в сад, давая два-три года для восстановления (до возможности повторного использования в комнатной культуре), или просто выбросить, каждый сезон заменяя на новые растения.

Посадочный материал, который собрали или приобрели для выгонки в комнате, необходимо содержать при температуре от 2-х до 5-ти градусов тепла, в прохладе. Перед началом процесса выгонки для всех ландышей важно провести примораживание — содержание в течение непродолжительного периода в легких отрицательных температурах.

Оптимальным на стадии примораживания считаются показатели около -5°С. Ландыши можно вынести на улицу, переместить в частично утепленное место на балконе или использовать подвал. Длительность выдержки в отрицательных температурах – от 7 до 10 дней.

После примораживания и предпосадочной обработки ландыши перемещают в тепло. На стадии от посадки и до появления бутонов растения должны содержаться при температуре выше 25 градусов тепла. В жилых комнатах поднять температуры до таких показателей сложно, поэтому ландыши лучше содержать с нижним подогревом или у отопительных приборов. При выгонке с января можно отказаться от нижнего подогрева и ограничиться температурами до +23 до +25 градусов.

Ландыши, у которых завязываются бутоны и начинается цветение, любят прохладу. Они способны смириться с обычными комнатными температурами, но чем ниже будут показатели, тем дольше будет продолжаться цветение. Оптимальным считается диапазон температур от +16 до +21 градуса.

Комнатные ландыши любят свежий воздух, но их нужно тщательно оберегать от сквозняков во время проветривания комнат.