Эмалированная посуда снова засияет белизной

Эмалированная посуда имеет ряд достоинств, за которые ее любят хозяйки. Даже довольно древние кастрюли несложно очистить до белоснежного состояния.

Из-за некачественной воды появляется темный налет, некоторые продукты способны окрасить стенки, а иногда можно упустить момент, и тогда пища пригорит. Но существуют способы, которые помогут вернуть утвари первоначальную чистоту.

При удалении загрязнения с эмалированной посуды важно не повредить эмаль. Некоторые хозяйки применяют для очистки жёсткие отбеливатели на основе хлора. Но, это не всегда целесообразно в связи с тем, что остатки хлора могут плохо удаляться. В этом случае еда будет с вредными для организма веществами.

Эмаль плохо реагирует на резкий перепад температур. Нельзя покрытую ею кастрюлю ставить на разогретую электрическую плиту, заливать горячую посудину холодной водой. Необходимо подождать, пока она остынет.

Отбеливаем перекисью водорода

Наполните максимально кастрюлю водой. Поставьте ее на конфорку с медленным огнем. Когда вода достаточно прогреется, залейте в воду перекись водорода. Вам потребуется 100 мл перекиси на 2,5 л воды. Затем добавьте немного моющего средства для посуды. Ждём, пока всё закипит. Старайтесь не оставлять кастрюлю без присмотра. Сразу после закипания начнет активно выделяется пена. После закипания кастрюлю необходимо оставить на самом минимальном огне. Держать ее до тех пор, пока внутренняя поверхность станет более светлой. В зависимости от степени загрязнения может потребоваться от 30 минут до часа. После истечения времени кипяток необходимо слить в раковину, кастрюлю промыть водой, протереть обычной кухонной губкой.

Если в кастрюле что-то пригорело, то можно залить дно уксусом. Через некоторое время загрязнение будет легко убрать, так как оно размягчится и станет податливым. Использовать допускается и активированный уголь. Таблетки необходимо измельчить и нанести на пострадавшие места. Спустя полчаса залить водой и ненадолго оставить. Через некоторое время следует вымыть емкость обычными средствами. Еще один вариант — молочная сыворотка. В ней содержатся кислоты, благодаря которым подгоревшие частички легко отойдут от стенок. Надо лишь залить емкость продуктом и дать постоять сутки.