Стираем черное

Черное белье и одежда считатаются немаркими и легкими в уходе.  Их выбирают за практичность, удобство и возможность скорректировать силуэт. Но при этом помните, чтобы темные вещи долго носились и выглядели хорошо, необходимо правильно их стирать, полоскать и сушить. 

Со временем черные вещи могут потерять свой насыщенный цвет. Если его стирать неправильно, на нем появляются разводы, пятна. Черные джинсы, черные рубашки и платья требуют особенного ухода.

Перед стиркой в машине автомат обязательно отсортируйте вещи. Никогда не стирайте черное с цветным или серым вместе, и уж тем более не стоит стирать их с белыми вещами. Черная одежда всегда стирается отдельно. При этом вещи нужно отделить не только по цвету, но и типу ткани. Хлопковые изделия и синтетику нужно стирать отдельно от шерстяных. Перед стиркой обязательно выверните изделия наизнанку.

И еще один совет: разделите черные вещи на несколько стирок, не закладывайте в барабан слишком много белья. Так вещи выполоскаются лучше, а это для черной ткани важно. Ведь если порошок не выполоскается, то после высыхания проступит в виде белесых разводов.

чтобы вещи приобрели серый оттенок после стирки в стиральной машине, используйте всегда деликатную стирку. И не забудьте, что в стиральный порошок необходимо добавлять щепотку мелкой соли.

В холодную воду влейте немного уксуса и поместите туда предметы стирки. Минут через тридцать выжмите и постирайте на деликатном режиме.

Заварите в глубокой емкости натуральный кофе, покрепче, естественно, в кипятке. Туда нужно поместить те черные вещи, которым не помешало бы освежить свой цвет и оставьте на полчаса. После этого стирайте, обязательно руками и без использования слишком термоядерных порошков, выберите поделикатнее, например, для детской одежды.