Сушим волосы феном правильно

woman in bathroom and hair

Профессиональные парикмахеры и стилисты подходят к сушке очень трепетно. Во многом именно благодаря этому после салонной укладки волосы выглядят такими блестящими и ухоженными. Правильная сушка волос — залог долгой и хорошей жизни вашей шевелюры, поэтому очень важно придерживаться общих правил, которые сберегут внешний вид ваших волос и не дадут фену их испортить.

Правильная техника сушки мягко воздействует на волосы, сохраняет их упругость и блеск.

Чем хуже вы вытерли волосы, тем дольше им придется общаться с феном, а это не самая полезная компания. К тому же на слегка влажных волосах активные компоненты продуктов ведут себя лучше, чем на мокрых. Так что после мытья тщательно вытирайте голову полотенцем, причем, лучшие сделаны из микрофибры: такие волокна мягче, чем у махровых экземпляров, а значит, шевелюре от них никакого вреда. И никогда не трите с силой голову и локоны — это одна из частых причин поломки волос. Подождите 10-15 минут после душа (этого времени хватит на завтрак, макияж или выбор наряда) и только потом приступайте к укладке.

Используйте термозащиту. Одна из распространенных ошибок при сушке волос — пренебрежение специальными средствами для защиты. Их миссия состоит в защите волос от высоких температур и питании влагой. Наносите их на волосы равномерно, прядь за прядью. Такие спреи, пенки или лосьоны выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они фиксируют влагу внутри волоса — там, где она нужна. Во-вторых, обволакивают каждую волосинку, уменьшая риск пересушить или перегреть её.

Держите фен правильно. Если вы будете держать фен максимально близко к волосам в надежде, что это высушит их быстрее, то вы ошибаетесь. Оптимальная дистанция — 15-20 см. Такое расстояние обеспечивает равномерную сушку и не повреждает волосы.

Используйте насадку на фен 

Да-да, ту самую насадку с сужающимся концом, о которой многие почему-то забывают. А зря, ведь это вещь нужная, скорее даже необходимая! Именно благодаря ей воздух распределяется равномерно  на те пряди, на которые вы направляете фен, а не на всю голову. Вы можете думать, что с ее помощью процесс сушки замедляется, но это мнение ошибочно. Именно за счет сужения потока воздуха процесс происходит более тщательно и вы можете придать укладке прикорневой объем.

Идите до конца

Точнее будет сказать — сушите до конца. Очень часто, особенно во время спешки, мы не досушиваем волосы до конца, надеясь на солнце. Но нет, не делайте так. Если волосы горячие и вы не можете определить сухие они или нет, то переключите фен на прохладный режим и пройдитесь по всей шевелюре.