Аудиокниги – плюсы и минусы

Сегодня многие  из нас идут в ногу со временем – бумажные версии книг теряют свои позиции – гораздо удобнее использовать электронный девайс: чтобы читать и даже слушать произведения литературы.

Когда-то люди проводили вечера, читая друг другу интересные истории. В современном ритме жизни не каждый может себе это позволить. Изначально аудиокниги создавались для слепых, уже позже они стали входить в жизнь и обычных людей, сперва как сказки для детей, а потом уже и для взрослых. 

Аудиокниги – отличный вариант для тех, у кого вечно не хватает времени, ведь их можно слушать, параллельно занимаясь своими делами. Это очень экономит время, и вы узнаете больше за один и тот же промежуток времени, наполняете свою жизнь впечатлениями и эмоциями, новыми знаниями и, как минимум, избегаете скуки в процессе готовки или уборки. 

Несомненным преимуществом аудиокниги перед своим бумажным собратом является ее доступность, когда заняты руки. Можно слушать по дороге на работу, за рулем, во время домашних дел. Но для этого необходимо, чтобы человек умел удерживать внимание на долгое время на восприятии звука, что не каждому легко дается.

У аудиокниг есть и минусы. Как мы знаем, люди делятся на несколько типов: аудиалов, кинестетиков, визуалов и т.д. То есть некоторые лучше воспринимают текст на слух, другим нужно видеть информацию, а есть те, для которых важны касания или составления таблиц. Поэтому люди, не являющиеся аудиалами, будут хуже воспринимать и запоминать содержание книги в аудио формате. К тому же человек, предпочитающий аудиокниге книгу, лишается возможности услышать шелест страниц, тактильных ощущений. Более того, скорость аудиокниги часто отличается от собственного прочтения, что создает неудобства. Бывают книги по 6, 8 и даже 12 часов. За раз такое не послушаешь, а на удобные серии на 40 минут их не бьют. Плохая начитка убивает всё удовольствие. Нормально исполненных аудиокниг не так много. Хорошо исполненных аудиокниг совсем мало.

Как начать

Первые аудиокниги лучше слушать так же, как смотреть хорошие фильмы или сериалы — внимательно и не отвлекаясь. А потом уже переходить к вариантами «в дороге», «на фоне» или «перед сном».