Сплав золота и пластика

Швейцарские ученые разработали новую формулу золота. Представленный небольшой кусочек золота 18-каратной композиции представляет собой структуру из белковых волокон и полимерного латекса. В процессе производства в эту структуры были вставлены тонкие диски из нанокристаллов золота.

Обычно золото 750-й пробы состоит из сплава 75 % чистого золота и 25 % других металлов, таких, как медь или серебро. Задавшись вопросом, что будет, если эти 25 % металла заменить на пластик, ученые из Цюриха создали с помощью пластикового полимера невероятно лёгкий 18-каратный слиток. Он весит в 5–10 раз меньше традиционного золотого сплава 750-й пробы.

Выглядит сплав как обычное золото с таким же цветом и блеском, при этом обладая физическими свойствами пластика: если его уронить на твёрдую поверхность, то можно услышать звук пластмассы. Но сплав, как и золото, можно полировать и обрабатывать.

  • Также отмечается возможность изменять твердость нового сплава, путем замены в его составе полимерного латекса на другой пластик, к примеру, полипропиленом. В таком случае сплав плавится, но при более низких температурах.

Планируется использование сплава золота и пластика как для изготовления облегчённых ювелирных изделий. так и для использования при химическом катализе, в радиационной защите и электронике.