36 лет спустя – Last Christmas впервые занял первую строчку британского чарта

До этого момента легендарному хиту удавалось покорить лишь второе место.

Выпущенный в 1984 году хит Last Christmas провел пять недель на втором месте британского хит-парада, уступив благотворительному синглу Do They Know It’s Christmas? За три десятилетия Last Christmas неоднократно возвращался в топ-10 чарта, но никогда раньше еще не поднимался на первое место.

За неделю с 25 по 31 декабря было продано 40 149 копий сингла (физические носители и скачанные файлы), еще 9,2 млн проигрываний песни принесли стриминговые сервисы, свидетельствуют данные портала Official Chart Company. Произошло это на четвертую годовщину со дня смерти одного из участников «Wham!» Джорджа Майкла.

Прокоментировал это событие и певец Эндрю Риджли. На странице в Twitter он признался, что “очень рад, немного удивлен и глубоко польщен тем, что культовая рождественская песня Last Christams наконец возглавила чарт”. “Это дань уважения Джорджу, гениальному автору песен. Он бы этим безмерно гордился”, – написал артист.

«Last Christmas» стала песней, дольше всех в истории британских музыкальных чартов ждала выхода в топ. Предыдущий рекорд был по композиции Тони Кристи « (Is This The Way To) Amarillo », с момента выхода которой до попадания в топ прошло 33 года и четыре месяца. С момента выхода «Last Christmas» с определенной периодичностью входила в британский музыкальный топ-50, как правило, во время рождественских праздников. В 2018 году она снова стала второй в чарте — но заветную вершину так и не смогла покорить .Песня группы «Wham!», Которую каждый из нас хотя бы раз слышал в жизни, была создана Джорджем Майклом в феврале 1984-го и официально выпущена в декабре того же года. Сразу после выхода она вышла на второе место в британском музыкальном чарте.

Джордж Майкл скончался 25 декабря 2016 года в возрасте 53 лет у себя дома в населенном пункте Горинг в английском графстве Оксфордшир. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.