Как правильно хранить чеснок

Как хранить чеснок, чтобы он не высыхал, не прорастал, не плесневел и оставался свежим и сочным до самого нового урожая?

Хранить чеснок лучше всего в темном, сухом, прохладном месте при температуре от 2°С до 5°С и влажности воздуха 70-80%. Оптимальным будет погреб, подвал, сарай, ящик на балконе или холодильник.

Как правильно хранить чеснок на зиму дедовским способом

  • Высушенные головки чеснока сплетаются стеблями в венки или косы. Затем вязанки с чесноком подвешивают на открытом пространстве, в прохладном, темном и сухом месте и хранят до зимы.

Время от времени нужно проверять  запасы. В процессе хранения чеснок может портиться. Отбирай все испорченные зубчики, чтобы они не начали портить остальные. В противном случае можно потерять весь урожай.

  • В соли чеснок можно без проблем оставить на всю зиму. Для этого способа нужно насыпать в емкость 2-3 см соли, потом уложить чеснок и каждый слой тоже пересыпать солью. Наверх насыпаем еще 2-3 см, и оставляем на зиму, накрыв крышкой. Чесноку ничего не будет, он останется свежим и не высохнет.
  • В растительном масле. Дольки чеснока очисти от шелухи, отделяя порченные или поврежденные.  Разложи чеснок по стерилизованным банкам. Залей чеснок растительным маслом и накрой крышками. Отправляй баночки с чесноком в холодильник.
  • Многие хранят чеснок в обычной белой муке. Дело в том, что мука очень хорошо поглощает излишки влаги. На дно кастрюли, банки или любой другой посуды с крышкой насыпают слой муки. Затем обваливают в муке чесночные головки, плотно укладывают в емкость, сверху вновь присыпают мукой и закрывают крышку. Чеснок сохраняет свою свежесть до лета.
  • Точно так же, как и с солью, мукой и золой, можно хранить чеснок в луковой шелухе. Способ этот очень простой, но действенный. Просто пересыпь чеснок луковой шелухой в корзинке или картонной коробке и убери в кладовку повыше.