Омега 3 для здоровья всей семьи

Научно доказано, что Омега-3 жирные кислоты важны для здоровья и оказывают комплексное воздействие на организм. О том, как выбрать подходящий вариант Омега-3, и на чем стоит акцентировать свое внимание – расскажем далее.

Главный секрет Омега-3 – это полиненасыщенные (полезные) жиры, которые тормозят образование холестериновых бляшек и соответственно уменьшают риски развития заболеваний сердечнососудистой системы. Важно, что они не синтезируются в организме человека, но при этом регулярно расходуются, именно поэтому они должны поступать из внешних источников, главным образом из пищи.

Различают несколько способов добычи данных жирных кислот. В качестве основных источников используют:

  • печень трески;
  • мясо рыб;
  • криль;
  • морские водоросли;
  • масло льна.

Каждый из способов имеет свои положительные и отрицательные качества, потому что влияют на количество кислоты альфа-линоленового типа (АЛК), докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот (ДГК и ЭПК соответственно). Значимыми для нашего организма являются именно последние 2 вида кислот, поскольку первая в избыточной массе поступает с продуктами растительного и животного происхождения.

Многие ошибочно считают, что растительная Омега-3 ничем не отличается от животной, но на самом деле это не так.Растительная Омега является альфа-линоленовой кислотой (ALA), которая отличается по составу и усваивается совершенно по другой схеме, расщепляясь на EPA и DHA уже после попадания в организм.

Исследования показали, что 70% АЛК не может превратиться в организме в необходимые ЭПК и ДГК, поэтому даже при достаточном потреблении льняного масла положительный эффект не наблюдается. Молекулы АЛК (ALA) неустойчивы, они легко окисляются под воздействием температуры и других внешних факторов (света, воздуха). Для сохранения полезных свойств льняного масла его надо хранить в холодильнике в тёмной посуде не более месяца, при этом вы должны быть уверены, что оно не окислилось во время перевозки или хранения в магазине.

Состав

  • Процентное соотношение EPA/DHA должно быть не менее 60%.
  • Так же важно количественное соотношение кислот EPA/DHA, наиболее эффективным считается 2:1.
  • Согласно рекомендации ВОЗ, суточная потребность в Омега-3 составляет от 500 до 1000 мг.