Опережающий экспорт Китая

Положительное сальдо торгового баланса Китая с США и остальным миром увеличилось в октябре, поскольку восстановление мировой экономики поддержало спрос на товары китайского производства, что помогло росту экспорта превзойти ожидания рынка уже седьмой месяц подряд.

Согласно данным, опубликованным в субботу Главным таможенным управлением Китая, экспорт Китая вырос на 11,4% по сравнению с октябрем прошлого года, что превышает рост на 9,9% в предыдущем месяце и превышает прогнозы экономистов о приросте на 9,0%.

Между тем, импорт Китая в октябре вырос на более скромные 4,7% по сравнению с годом ранее, по сравнению с увеличением в сентябре на 13,2% и ниже, чем рост на 8,3%, ожидаемый опрошенными экономистами.

Обобщенные данные о торговле означают, что положительное сальдо торгового баланса Китая в октябре выросло до 58,4 млрд долларов по сравнению с 37 млрд долларов в предыдущем месяце, согласно официальным данным.

Несмотря на это, высшее руководство Пекина считает глобальную среду все более неопределенной, ущемленной как растущей геополитической напряженностью, так и новой волной случаев коронавируса, что вызывает вопросы о способности внешнего спроса продолжать стимулировать его рост.

В предложении о следующем пятилетнем плане страны, обнародованном в прошлом месяце, китайские лидеры пообещали увеличить потребление внутри страны. По словам экономистов, новая стратегия была также нацелена на противодействие растущей геополитической конкуренции с Западом.

Положительное сальдо торгового баланса Китая с США немного увеличилось: до 31,37 млрд. долларов в октябре по сравнению с 30,75 млрд. долларов в сентябре.

Экспорт Китая в США, третьего по величине торгового партнера, в октябре вырос на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в долларовом выражении, в то время как поставки в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии и Европейский Союз, занимающих первое и второе место в торговле с Китаем, выросли на 7% и упали на 7%, соответственно, по сравнению с годом ранее.

В октябре закупки Китая в США выросли на 33% по сравнению с прошлым годом, что выше темпов роста в сентябре на 24,8% в годовом исчислении. Китайские официальные лица подтвердили свое обещание реализовать подписанное в январе торговое соглашение между США и Китаем, согласно которому Пекин пообещал увеличить закупки продуктов американских ферм на 200 миллиардов долларов в течение двух лет (по сравнению с уровнями 2017 года).

Источник: wsj.com