Зима в тепле – выбираем пуховик

В морозные и снежные дни хочется подольше погулять на улице. Как же не замерзнуть и правильно выбрать пуховик, сохраняющий тепло?

Пуховик – универсальная и одна из самых популярных видов верхней одежды во всем мире. Его классифицируют по двум признакам — состав наполнителей и тканей, которые были использованы для пошива, а также особенности покроя. В качестве наполнителей применяются хлопковые волокна (вата); синтетические (холлофайбер, синтепон, синтепух, полиэстер, тинсулейт); шерсть; натуральный птичий пух.

Особенности кроя

Чтобы наполнитель равномерно распределялся по объему пуховика и не сползал, используют специальную технологию пошива: прострочку с характерными дутыми сегментами.Самый технически несложный и дешевый тип шва — сквозная строчка. Ее недостаток заключается в возможной потере тепла. Ячеистое сегментирование не сжимает ткань по шву, что позволяет утеплителю заполнить максимальный объем и уменьшает теплопотери. Такие пуховики стоят дороже из-за более сложной технологии пошива и большего расхода материала. Широкие полосы между прострочкой обеспечивают больше тепла за счет большего объема наполнителя и меньшего количества швов. Однако объемность не дает сформировать изящный силуэт. Узкие полоски и ромбы предоставляют значительно больший простор для дизайнерских маневров, но снижают теплосохраняющие характеристики.

Если расстояние между строчками превышает 20 сантиметров, утеплитель все-таки получает шанс сбиться в какой-то зоне, оставив другую без термоизоляции. Простежка тоже позволяет корректировать тип фигуры. Диагональные полосы помогут подчеркнуть талию, а вертикальные — вытянут женскую фигуру. Горизонтальные помогут сделать акцент на зоне груди.

Капюшон, карманы, регулируемые или эластичные манжеты, проклеенные швы и ламинированные молнии, затягивающиеся шнурки и пояса, внутренняя ветрозащитная «юбка» — важные мелочи, которые влияют на цену и функциональность.

Тип наполнителя

Производители часто комбинируют натуральные и искусственные наполнители, повышая их эффективность и компенсируя недостатки.

  • Пух — лучший природный теплоизолятор. Самый теплый, легкий и дорогой пух — гагачий и лебединый. Гусиный и утиный не уступают вышеназванным по характеристикам, а их цена на порядок ниже.
  • Шерсть — износостойкий, теплый, долговечный материал. Недостатки — приличный вес и необходимость специального ухода. При стирке в домашних условиях может непоправимо деформироваться.
  • Хлопок. Наполнитель хлопок в пуховике встречается относительно редко.
  • Синтетические наполнители. Искусственные материалы отлично справляются с холодом, встречаются в десятках вариантов и постоянно совершенствуются. Как правило, представляют собой ультралегкое и мягкое микроволокно из полиэстера или биополимеров. Пуховик на зиму с синтетическим утеплителем легкий, компактный, просто стирается, быстро сохнет, не теряя формы, и доступен по цене.

Материал

Выбор тканей для пошива очень большой. Наиболее распространенные – полиэфир, полиамид, нейлон. Они защищают от холода, не пропускают влагу, отличаются легкостью, прочностью. Но, пожалуй, главным критерием популярности синтетических тканей является их износостойкость. Такие пуховики долгое время сохраняют первоначальный вид, не выгорают, легко очищаются от загрязнений.  Кроме того, все чаще, при изготовлении пуховиков на зиму, производители останавливают свой выбор на коже. К таким моделям необходим более деликатный уход, но они помогают создать поистине элегантный женственный образ.