Королева Елизавета II посвятила в рыцари 99-летнего ветерана

Королева Великобритании посвятила в рыцари отставного капитана Тома Мура, который собрал 33 млн. фунтов стерлингов для Национальной службы здоровья (NHS).

Ветерану британской армии капитану Том Мур, удостоенному рыцарского звания, уже 99 лет. Он внес большой вклад в борьбу с коронавирусом в Великобритании, собрав 33 млн. фунтов стерлингов ($40 млн). Изначально Мур планировал собрать всего 1 тысячу фунтов, но он так вдохновил людей своим поступком, что вся страна приняла участие в благотворительной акции.

Капитан Мур пообещал британцам, что сто раз пройдет по 25-метровому двору вокруг своего дома в Бедфордшире в обмен на добровольные пожертвования. Но потом он поклялся продолжать до тех пор, пока будут поступать пожертвования. Ветеран даже не представлял, какую сумму ему удастся собрать.

Мур признался, что он всегда мечтал удостоиться встречи с королевой Великобритании. И вот, наконец-то, его мечта осуществилась. Церемония состоялась в Виндзорском замке, где 94-летняя королева Елизавета II находилась во время пандемии COVID-19 со своим мужем 99-летним принцем Филиппом. При посвящении королева использовала меч, который принадлежал ее отцу Георгу VI.