Рецепт десерта на День Благодарения: намного проще, чем тыквенный пирог

Он может вытеснить классические блюда Дня благодарения в пользу французского рецепта. Попробуйте этот нежный тыквенный десерт из суфле, и вы никогда не вернетесь к прошлым блюдам.

В Америке тыквенный пирог на столе – почти такой же устоявшийся ритуал, как яблочный пирог, несмотря на то, что многим он на самом деле не нравится. Большая часть моей семьи именно из этого лагеря, поэтому я экспериментировал с альтернативами на протяжении многих лет. Наконец я наткнулся на старую бургундскую поваренную книгу с рецептом Flamusse («фламуссе») из тыквы.

Фламуссе – это заварное региональное блюдо, которое, возможно, лучше всего описать как нечто среднее между суфле, фланом и клафути. Его почти всегда готовят из нарезанных яблок, поэтому этот вариант с тыквой меня удивил. Рецепт был достаточно трудоемким и предполагал использование нескольких маленьких тыкв.

Приготовленная тыква становится густой, когда остывает до температуры, при которой часто подают тыквенные пироги, поэтому это горячее суфле на десерт стал настоящим открытием. То же самое было и с отсутствием вездесущей смеси специй, которая почти всегда маскирует вкус фруктов. Flamusse раскрыл чистый вкус тыквы, осветленный яйцом и обогащенный сливками. Он был сладким, но не слишком, насыщенным, но не тяжелым. Пьянящая доза рома и тертая цедра апельсина дали ему необходимое преимущество.

После некоторых проб и ошибок я повторно откорректировал рецепт для работы с консервированным тыквенным пюре, сделав его одним из самых простых десертов на День Благодарения. Темный ром, с которым часто пекут французы, – долгожданное дополнение к этому фламуссе. Коньяк тоже обладает нужной насыщенностью. Я попробовал рецепт с бурбоном и в нем было что-то домашнее.

Но это не то блюдо, которое следует готовить заранее. Вы должны есть его горячим сразу после того, как оно достанется из духовки. На подготовку почти не требуется времени, не требуется навыков или опыта, чтобы приготовить его правильно, а выпечка занимает менее 30 минут.

Выкладывайте фламуссе в небольшие миски или подавайте на десертных тарелках. Я также обнаружил, что если уменьшить количество сахарного песка наполовину, фламуссе можно подавать вместе с индейкой в День Благодарения в качестве легкого пикантного суфле.

Тыква Flamusse

Общее время приготовления: до 30 минут
Порций: 8

Ингредиенты:
4 стакана чистого тыквенного пюре, 4½ столовых ложки несоленого сливочного масла, 4 яйца (желтки и белки разделены), ½ стакана сахарного песка, 4 столовые ложки темного рома, коньяка или бурбона, цедра 1 апельсина, 4 столовые ложки муки, ¼ чайная ложка соли, 2 стакана жирных сливок, 3 столовые ложки сахара-сырца.

Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 325 градусов. Смажьте 6-литровую запеканку ½ столовой ложки сливочного масла.
2. В небольшой миске взбейте желтки, сахарный песок, ром и цедру апельсина. Отложите в сторону.
3. В сковороде с толстым дном на слабом огне растопите масло. Добавить тыкву и варить, помешивая, пока она не станет теплой на ощупь (можете использовать венчик, чтобы измельчить и размять консервированное пюре). Добавьте муку, соль, затем сливки. Взбейте, чтобы смешать.
4. Снимите с огня и взбейте смесь желтков. Используйте электрический миксер, чтобы взбить яичные белки, пока они не станут густыми (около 5 минут). Добавьте четверть густых белков в тыквенную смесь. Затем аккуратно добавьте оставшиеся.
5. Вылить все в подготовленное блюдо и запекать 25-27 минут до застывания. Посыпьте сахаром-сырцом и сразу подавайте в небольших мисках или на десертных тарелках.

Источник: wsj.com